Федеральным законом от 11.06.2021 N 201-ФЗ изложена в новой редакции статья 4.6 КоАП РФ. Изменения направлены на реализацию Постановления Конституционного Суда РФ от 23.06.2020 N 28-П.
Установлено, что лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.
Ранее срок отсчитывался с даты вступления в силу постановления независимо от момента оплаты штрафа.
Кроме того, предусмотрено: до вступления в силу постановления можно оплатить штрафы, перечисленные в ч. ч. 1 - 1.4 ст. 32.2 КоАП РФ.
Уточнены правила о сроке административного наказания
Федеральный закон от 11.06.2021 N 201-ФЗ
Еще по этой теме
Верховный Суд РФ дал разъяснения по срокам уплаты штрафов и обжалования постановлений по КоАП РФ
КоАП РФ: за какие правонарушения с 9 января 2026 года действуют новые размеры штрафов
Новости
- Как учесть безвозмездную помощь для нужд СВО?
- Как в 2026 году подавать досрочные уведомления об исчисленных суммах НДФЛ и страховых взносов?
- ФНС разъяснила, как применяется новый необлагаемый лимит материальной помощи работникам при рождении ребенка
- Как учесть стоимость товара и его доставку при расчете налога на прибыль и НДС, если полученный товар оказался некачественным
- Можно ли использовать сокращения и аббревиатуры в наименовании должностей