Федеральным законом от 14.07.2022 N 287-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ в части ужесточения наказания за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.
Повышенные размеры административных штрафов установлены:
- за загрязнение и (или) засорение окружающей среды, выразившееся в выгрузке или сбросе с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов;
- за аналогичные действия, совершенные с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин.
- за повторное совершение указанных нарушений.
Установлено, что правонарушение может фиксироваться при помощи средств фото-, видеофиксации.
Поправки вступили в силу 14 июля 2022 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу по истечении 180 дней после официального опубликования.
Ужесточена административная ответственность за сброс мусора с транспортных средств вне специально отведенных мест
Федеральный закон от 14.07.2022 N 287-ФЗ
Еще по этой теме
13 марта 2026 г.
13 января 2026 г.
Верховный Суд РФ дал разъяснения по срокам уплаты штрафов и обжалования постановлений по КоАП РФ
27 февраля 2026 г.
Новости
- Как учесть безвозмездную помощь для нужд СВО?
- Каков порядок обложения НДФЛ и страховыми взносами выплат при сокращении?
- Как учесть стоимость товара и его доставку при расчете налога на прибыль и НДС, если полученный товар оказался некачественным
- Эксперты Роструда напоминают о правилах составления графика сменности
- Материальная выгода от экономии на процентах в целях НДФЛ: когда возникает, а когда нет
Мероприятия
- Как платить меньше налогов и взносов в 2026 году: неизбитые способы
- Особенности исчисления «зарплатных» налогов и страховых взносов в 2026 году
- Конференция «Годовая отчетность за 2025 год: важные штрихи»
- Скрытые риски в хозяйственных операциях: как предотвратить доначисления по НДС и налогу на прибыль
- Договор с иностранным партнером – 2026: как избежать претензий по НДС и налогу на прибыль. Обзор свежей судебной практики. Позиция Минфина