ЭЛКОД: Утверждено Положение о национальной системе доменных имен

Утверждено Положение о национальной системе доменных имен

Приказ Роскомнадзора от 31.07.2019 N 229

Приказом Роскомнадзора от 31.07.2019 N 229 утверждено Положение, которое определяет требования к национальной системе доменных имен, порядок ее создания, в том числе формирования информации, содержащейся в ней, а также правила ее использования включая условия и порядок предоставления доступа к информации.
Система представляет собой совокупность взаимосвязанных программных и технических средств, предназначенных для хранения и получения информации о сетевых адресах и доменных именах.
Национальная система доменных имен обеспечивает, в том числе:
- обработку запросов пользователей для предоставления сведений о доменных именах и сетевых адресах, в том числе для выявления в Интернете сетевого адреса, соответствующего доменному имени;
- взаимодействие с Центром мониторинга и управления сетью связи общего пользования, а также с информационными системами доменных имен, функционирование которых обеспечивается иностранными и международными организациями;
- актуализацию в автоматическом режиме информации о доменных именах и сетевых адресах не реже одного раза в сутки;
- резервное копирование в автоматическом режиме информации о доменных именах, входящих в российскую национальную доменную зону.
Использование национальной системы доменных имен осуществляется имеющими номер автономной системы операторами связи, собственниками или иными владельцами технологических сетей связи, организаторами распространения информации в сети "Интернет", пользователями услугами связи, а также иными лицами, которым необходимы сведения, содержащиеся в национальной системе доменных имен.
Программное обеспечение, базы данных и радиоэлектронная продукция, обеспечивающие функционирование системы, должны содержаться в едином реестре российского ПО (данное положение вступает в силу с 19 ноября 2022 года). Приказ вступает в силу с 19 ноября 2019 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»