ЭЛКОД: Имеет ли право ИП без работников на получение субсидии от государства?

Имеет ли право ИП без работников на получение субсидии от государства?

 Индивидуальный предприниматель имеет право на получение субсидии от государства (однако необходимо проверить включение ИП в реестр МСП, ОКВЭД из перечня пострадавших отраслей в выписке, отсутствие недоимок по налогам и взносам в размере, превышающем 3 тыс. руб.).

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен величине минимального размера оплаты труда, т.е. 12130 рублей.

Субсидию можно потратить на любые нужды.

Для получения субсидии предприниматель должен:

- находиться в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта;

- иметь согласно ЕГРЮЛ/ЕГРИП по состоянию на 1 марта основной код по ОКВЭД, который есть в правительственном перечне пострадавших отраслей. Если в перечне указан класс или подкласс, это означает, что все входящие в него группировки (группы, подгруппы, виды) также включены в перечень,

- не находиться в процессе ликвидации, в процедуре банкротства, в отношении него не должно быть решения об исключении из ЕГРЮЛ;

- не иметь по состоянию на 1 марта недоимок по налогам и страховым взносам в сумме более 3 тыс. руб.

Заявление на получение субсидии можно заполнить в Личном кабинете  индивидуального предпринимателя на сайте ФНС. Форма доступна в разделе 'Сервисы'. Заявление можно заполнить на сайте ФНС России. В этом случае после формирования заявления, распечатайте его для отправки по почте.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»