ЭЛКОД: Когда ИП на УСН может не платить налог на имущество

Когда ИП на УСН может не платить налог на имущество

Возможности: даже если ИП на УСН временно не использует в предпринимательской деятельности имущество, предназначенное для такой деятельности, он имеет право на освобождение от налога по данному имуществу.

ИП на УСН освобожден от налога на имущество физических лиц по объектам, используемым для предпринимательской деятельности. Исключение – объекты, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

В Письме от 13.02.2024 N БС-4-21/1534@ ФНС России сообщает, что ИП на УСН имеет право на льготу по налогу на имущество и в тех периодах, когда временно не использует такое имущество в предпринимательской деятельности.

ФНС России обращается к судебной практике, согласно которой имущество может быть признано используемым в предпринимательской деятельности не только в период его фактического использования.

Если ИП подготавливает помещение к использованию, например, проводит в нем ремонт, или разрешенное использование такого помещения исключает возможность его использования в личных, семейных и иных не связанных с предпринимательством целях, то получить льготу по имуществу ИП также в праве. Таким образом, временное неиспользование помещения в предпринимательской деятельности не означает его использование в иных целях и не исключает возможность применения льготы.

При этом ФНС напоминает, что для предоставления льготы налоговый орган должен располагать необходимыми для этого сведениями.

Для освобождения от уплаты налога ИП должен подать в инспекцию (п. 6 ст. 407 НК РФ):

  • заявление об освобождении от уплаты налога на имущество;
  • документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

На заметку: в случае, когда ИП на УСН использует жилое помещение для предпринимательской деятельности, в частности для сдачи в аренду, то документом, подтверждающим использование такого помещения именно в предпринимательских целях, может являться договор аренды (Письмо ФНС России от 06.04.2020 N БС-4-21/5766@).

Какие налоги уплачивает ИП на УСН, Вы можете прочитать в Готовом решении: Налоги и страховые взносы при УСН (КонсультантПлюс, 2024).

На вопросы по применению УСН ответит лектор в ходе налоговой экспертизы «ЭЛКОДА» на тему «УСН: версия 2024. Что важно не упустить при подготовке годового отчета за 2023 год» 12 марта 2024 года.

Заполнить декларацию по УСН за 2023 год и верно рассчитать сумму налога поможет алгоритм клиентского опыта «Применяем УСН в 2024 году. Отчетность за 2023 год» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»