ЭЛКОД: В 2024 году планируется старт эксперимента по открытию бизнеса за один день в режиме онлайн

В 2024 году планируется старт эксперимента по открытию бизнеса за один день в режиме онлайн

Возможности: проведение эксперимента по реализации комплексной услуги «Старт бизнеса онлайн» позволит оценить удобство использования сервиса физическими, юридическими лицами и ИП, а также определить дополнительный набор государственных и коммерческих услуг, необходимых для старта и развития бизнеса, для их последующего включения в состав онлайн-сервиса.

Согласно Информации Минфина РФ от 01.02.2024 на территории России предлагается провести эксперимент по реализации комплексной услуги «Старт бизнеса онлайн», которая включает в себя:

  • электронную регистрацию бизнеса,
  • получение электронной подписи без личного присутствия,
  • дистанционное открытие счета в банке участнике эксперимента.

Согласно Проекту Постановления, направленному на рассмотрение в Правительство РФ:

– участие в эксперименте добровольное;

– принять участие в нем смогут физлица при регистрации в качестве ИП, а также те, кто решил создать ООО с единственным учредителем (он же руководитель).

Услуга будет предоставляться при обращении к электронному сервису ФНС России или сервису банка – участника эксперимента.

Старт эксперимента утвердит Правительство РФ, а продлится он до 1 марта 2025 года.

На заметку: о том, как открыть ИП или ООО, читайте в Готовом решении: Как создать ООО (КонсультантПлюс, 2024) и  Справочной информации: «Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс).

Читайте подробнее

Новости

Мероприятия

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»