ЭЛКОД: Как ИП уменьшить налоги по УСН или ПСН на досрочно уплаченные на ЕНП страховые взносы за себя?

Как ИП уменьшить  налоги по УСН или ПСН на досрочно уплаченные на ЕНП  страховые взносы за себя?

Если ИП намерен уплатить исчисленные страховые взносы досрочно и хочет уменьшить на эту сумму налоги по УСН или ПСН в периоде указанной уплаты, ее можно признать уплаченной в счет исполнения предстоящей обязанности. Для этого следует подать заявление о распоряжении суммой денежных средств в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ, с указанием, что уплачены именно страховые взносы.

Обращаем внимание, что уведомление по фиксированным взносам подавать не нужно.

Представление такого уведомления с указанием досрочных сроков уплаты не изменит установленные законом сроки, поэтому при отсутствии заявления будет применяться первый вариант. Также не нужно подавать никаких дополнительных документов по УСН и ПСН - уменьшение сумм налогов к уплате можно будет просто учесть в декларации или снизить сумму уплаты в уведомлении (или как раньше уплатить меньше по платежному поручению) (Информация ФНС России "Как уменьшить УСН и налог по ПСН на фиксированные страховые взносы за 2022 и 2023 год")

Вычет по страховым взносам и другим платежам предоставляют по уведомлению, которое ИП подает в ИФНС по мере их уплаты. Важно: уменьшить налог ПСН можно только на фактически уплаченные, а не исчисленные взносы и выплаты по больничным. Количество уведомлений и сроки их подачи не регламентированы, но целесообразно подавать уведомление не позднее чем за месяц до срока уплаты "патентного" платежа, который вы хотите уменьшить. Иначе отказ ИФНС в уменьшении стоимости патента может прийти уже после наступления срока платежа по нему, а тогда придется платить пени (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ; приложение N 1 к Приказу ФНС от 26.03.2021 N ЕД-7-3/218@; Письмо ФНС от 02.06.2021 N СД-4-3/7704@ (п. 5))

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»