ЭЛКОД: Как правильно считать среднесписочную численность сотрудников компании (важно, чтобы понимать «слетаем» с УСН или нет). Учитываем ли тех, кто работает неполный день или отработал неполный месяц? Учитываются ли по ученическим договорам?

Как правильно считать среднесписочную численность сотрудников компании (важно, чтобы понимать «слетаем» с УСН или нет). Учитываем ли тех, кто работает неполный день или отработал неполный месяц? Учитываются ли по ученическим договорам? Считается за полный год или как?

 Средняя численность работников определяется в порядке, утвержденном Приказом Росстата от 22.11.2017 N 772 «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 'Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг', N П-2 'Сведения об инвестициях в нефинансовые активы', N П-3 'Сведения о финансовом состоянии организации', N П-4 'Сведения о численности и заработной плате работников', N П-5(м) 'Основные сведения о деятельности организации».

 Для применения упрощенки необходимо, чтобы за налоговый (отчетный) период в пределах 100 человек была именно средняя численность работников. А она включает в себя:

- среднесписочную численность работников (ССЧ);

- среднюю численность внешних совместителей;

- среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг.

Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода.

Не включают в списочную численность сотрудников, с которыми заключен ученический договор на профобучение с выплатой в период ученичества стипендии.

Чтобы рассчитать ССЧ за месяц, надо сложить ССЧ полностью занятых работников и среднюю численность не полностью занятых работников. Не полностью занятые - это только те, кто трудится неполное время по соглашению. Тех, кому неполное время полагается по закону, учитывайте как полностью занятых (п. 79.3 Указаний). ССЧ полностью занятых работников за месяц рассчитывают на основе их списочной численности за каждый календарный день месяца (п. 76 Указаний).

 Среднюю численность не полностью занятых работников за месяц считайте по формуле (п. 79.3 Указаний):

Средняя численность не полностью занятых = Количество часов, отработанных не полностью занятыми работниками за месяц / Количество рабочих часов в месяце.

 В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.

В среднесписочную численность (ССЧ) включают только работников, для которых ваша компания - основное место работы. Поэтому в ССЧ не попадут внешние совместители и работники по гражданско-правовым договорам.

Чтобы рассчитать ССЧ за месяц, надо сложить ССЧ полностью занятых работников и среднюю численность не полностью занятых работников. Не полностью занятые - это только те, кто трудится неполное время по соглашению. Тех, кому неполное время полагается по закону, учитывайте как полностью занятых (п. 79.3 Указаний).

ССЧ полностью занятых работников за месяц рассчитывают на основе их списочной численности за каждый календарный день месяца (п. 76 Указаний).

В списочную численность включайте всех полностью занятых работников, которые числятся в вашей компании на конкретный день. Не имеет значения, работал человек в этот день, был в отпуске или на больничном. Не надо учитывать только работников в отпусках по беременности и родам, неоплачиваемых учебных отпусках и неработающих в отпуске по уходу за ребенком. Если в отпуске по уходу за ребенком работник трудится неполное рабочее время, он включается в расчет (п. 79.1 Указаний).

Списочная численность в выходные и праздники равна численности за предшествующий рабочий день (п. 76 Указаний). Например, работника, уволенного в пятницу, надо включать в списочную численность за субботу и воскресенье.

Не включаются в списочную численность работники направленные организациями на обучение в образовательные учреждения с отрывом от работы, получающие стипендию за счет средств этих организаций; лица, с которыми заключен ученический договор на профессиональное обучение с выплатой в период ученичества стипендии (пп. Д п.78 Указаний).

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»