ЭЛКОД: Как с 2023 года оплачивать налог на прибыль по обособкам? Уведомления надо подавать? 

Как с 2023 года оплачивать налог на прибыль по обособкам? Уведомления надо подавать? 

Главное

С 01.01.2023 при любом порядке расчета налога и представления отчетности по ОП, весь налог в региональный бюджет перечисляют платежкой на ЕНП.

Уведомление об исчисленных налогах и взносах по налогу на прибыль не подается.
По ОП, которое находится в том же субъекте РФ, что и головная организация, налог отдельно можно не считать и отдельную декларацию не сдавать. Для этого подайте в ИФНС организации Уведомление N 1, а в ИФНС подразделения - Уведомление N 2 (Письмо Минфина от 03.07.2017 N 03-03-06/1/41778).

Срок - 10 рабочих дней после окончания квартала открытия ОП. Если не успеете, перейти на централизованный расчет можно будет только со следующего года, подав уведомления до 31 декабря. А до того считайте налог и отчитывайтесь за ОП отдельно, как за расположенное в другом субъекте (ст. 288 НК РФ).

По ОП в другом субъекте РФ считайте налог в региональный бюджет исходя из доли прибыли ОП в прибыли всей компании и сдавайте декларацию по месту учета подразделения.

Несколько ОП в одном субъекте РФ - можно выбрать ответственное подразделение и считать налог за него по доле прибыли всех ОП региона. Для этого отправьте Уведомление N 1 в инспекцию ответственного ОП, а в инспекции остальных ОП - Уведомление N 2. Сроки - те же, что и при переходе на централизованный расчет налога в своем регионе (Письмо ФНС от 26.12.2019 N СД-4-3/26867@).

{Типовая ситуация: Налог на прибыль за обособленное подразделение: уплата и декларация (Издательство "Главная книга", 2023) {КонсультантПлюс}}

В Приложении к ответу Вы найдете:

 

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»