ЭЛКОД: Когда и как начислять единовременное пособие при рождения ребенка? Как рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Когда и как начислять единовременное пособие при рождения ребенка? Как рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?


Единовременное пособие при рождении выплачивайте на каждого ребенка (в том числе второго, третьего и т.д.) одному из его родителей (ст. 11 Закона N 81-ФЗ). Возьмите с работника заявление о назначении пособия и справку ЗАГСа о рождении ребенка (п. 28 Порядка выплаты пособий на детей). Работник, состоящий в браке, также представляет справку с места работы второго родителя о том, что пособие не назначалось.
Единовременное пособие при рождении ребенка составляет
- с 01.02.2016 по 31.01.2017 - 15 512,65 руб.;
- с 01.02.2017 - 16 350,33 руб.
Начисление пособия отражается следующим образом:
Дебет 69, субсчет "Расчеты по социальному страхованию", Кредит 70 - начислено единовременное пособие при рождении ребенка.
Дебет 70 Кредит 51 - выплачено пособие сотруднице.
Пособие за полный месяц отпуска по уходу за ребенком до полутора лет рассчитывается исходя из среднего дневного заработка.
Средний дневной заработок для пособий по уходу за ребенком до полутора лет рассчитывается по формуле:

Средний дневной заработок Выплаты за расчетный период, учитываемые при расчете пособий/Количество дней в расчетном периоде, учитываемых при расчете пособий

Расчетный период пособия по уходу за ребенком - два календарных года (с 1 января по 31 декабря включительно), предшествующие году, в котором начался отпуск по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Согласно п.28 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
- заявление о назначении пособия;
- справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния
- справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось.
Согласно п.1 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 % среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Согласно п.5.1 ст.14 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с частями 3.1 и 3.2 настоящей статьи, на 30,4.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»