Нужно ли решение единственного участника о смене наименования ООО заверять нотариально?

 Принятие единственным участником ООО решения о смене наименования общества подтверждать путем нотариального удостоверения не требуется.

 Однако некоторые суды полагают, что решения, принятые единственным участником общества, подлежат нотариальному удостоверению.

Согласно п. 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении ООО путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Процедура нотариального удостоверения решения органа управления общества предусмотрена Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) и Пособием по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии (Письмо ФНП от 01.09.2014 N 2405/03-16-3 'О направлении пособия по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии') (далее - Пособие).

Согласно п. 2.3 Пособия на общество с ограниченной ответственностью, состоящее из одного участника, положения ст. 67.1 ГК РФ не распространяются. Данный вывод следует из анализа норм п. 2 ст. 7, ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ 'Об обществах с ограниченной ответственностью'.

В ст. 39 Федерального закона N 14-ФЗ указано, что в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения данного Закона о порядке созыва, проведения общих собраний участников общества, утверждения решений, принятых на таких собраниях, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

 Таким образом, принятие единственным участником ООО решения о смене наименования общества подтверждать путем нотариального удостоверения не требуется.

Однако некоторые суды полагают, что решения, принятые единственным участником общества, подлежат нотариальному удостоверению. Так, согласно Рекомендациям Научно-консультативного совета Арбитражного суда Западно-Сибирского округа (приняты по итогам заседания, состоявшегося 28.05.2015 в г. Тюмени) ст. 67.1 ГК РФ предусматривается возможность подтверждать принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников, присутствовавших при его принятии, различными способами, один из которых - нотариальное удостоверение, и каких-либо исключений по порядку нотариального удостоверения решений хозяйственных обществ, состоящих из единственного участника (акционера), не установлено.

Источник: Вопрос: Нужно ли решение единственного участника о смене наименования ООО заверять нотариально? (Консультация эксперта, 2017)

Подборки

Справочная информация