ЭЛКОД: ФНС разъяснила, как будут приостанавливать проверки ККТ в связи с мобилизацией

ФНС разъяснила, как будут приостанавливать проверки ККТ в связи с мобилизацией

Возможности: проверки ККТ в отношении мобилизованных ИП и организаций, в которых призвали единственного учредителя – руководителя, не будут проводить в течение всего срока военной службы и до 28-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания мобилизации.

Постановлением Правительства РФ от 20.10.2022 N 1874 были предоставлены дополнительные меры поддержки мобилизованным ИП, а также организациям, в которых мобилизован единственный учредитель и руководитель в одном лице. Подробнее об этом читайте в обзоре на нашем сайте.

В связи с этим ФНС России подготовила Письмо от 26.10.2022 N АБ-4-20/14410@, согласно которому проверки за соблюдением законодательства в сфере применения ККТ приостанавливаются в отношении мобилизованных ИП и организаций, единственным учредителем-руководителем в которых является гражданин, призванный на военную службу в рамках частичной мобилизации. Срок приостановления на проведение проверок ККТ распространяется на период прохождения мобилизованным военной службы и до 28-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения мобилизованного лица с военной службы.

Информация о мобилизованных лицах поступит в ФНС в короткие сроки.

На заметку: про актуальные разъяснения ФНС о предоставленных мерах поддержки мобилизованным ИП и организациям, в которых мобилизован единственный учредитель – руководитель, читайте в обзорах на нашем сайте:

ФНС подготовила промостраницу, чтобы мобилизованным было проще разобраться с налоговыми послаблениями;

ФНС разъяснила порядок уплаты имущественных налогов организациями, в которых мобилизован единственный учредитель – руководитель, и мобилизованными физлицами.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»