ЭЛКОД: DUE DILIGENCE: модное слово или эффективная проверка

DUE DILIGENCE: модное слово или эффективная проверка

Процедура due diligence позволяет оценить не только финансовое состояние, но и подводные камни, как оценить риски, связанные с корпоративными спорами, лицензированием, уплатой налогов, так и понять, что в компании могут иметься фиктивные активы.

За рубежом due diligence (должная добросовестность) является простой и понятной процедурой. Это получение объективного представления об объекте инвестирования. Она включает оценку инвестиционных рисков, независимую оценку объекта инвестирования, всестороннее исследование деятельности компании, комплексную проверку ее финансового состояния и положения на рынке. Такая процедура обычно проводится перед покупкой бизнеса или сделкой по слиянию, подписанием контракта или сотрудничеством с компанией.

Многие производственные компании заказывают due diligence у профессиональных консалтинговых компаний и для определения собственной стратегии развития, оценки рисков работы, снижения расходов, приобретения новых активов. В отличие от аудита due diligence не основан на узком подходе анализа бухгалтерской и налоговой отчетности, а применяет более широкие методы, позволяющие наиболее эффективно и детально провести всесторонний анализ производственного предприятия.

Все это позволяет достичь целого ряда положительных моментов:

1. Избежать риска недостаточной проверки контрагента.

2. Снизить риск приобретения компании-банкрота.

3. Привлечь инвестиции.

Этапы проведения due diligence:

1. Корпоративное управление.

2. Акции и акционеры компании.

3. Регулирующие аспекты деятельности компании.

4. Основные контракты и прочие трансакции.
5. Документы, подтверждающие имущественные права компании.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»