ЭЛКОД: Можно ли запретить работнику спать в обед

Можно ли запретить работнику спать в обед

Работодатель может контролировать время начала и окончания обеденного перерыва, но не порядок его использования работником.

По общему правилу обеденный перерыв - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
В то же время, если сотрудник во время своего отдыха со служебного компьютера посещает социальные сети и играет в онлайн-игры, он не только использует в личных целях имущество работодателя, которое должен беречь, но еще и тратит интернет-трафик не по назначению.
Поэтому со стороны работодателя будет вполне оправданно прописать в своем локальном акте запрет на подобные действия работников. Причем не только во время обеденного перерыва, но и в течение всего рабочего дня. Главное, чтобы сотрудники были ознакомлены под роспись с закрепленными положениями локального нормативного акта. Что же касается запрета на сон на рабочем месте, то автор полагает, что установление такого запрета должно быть обоснованным. Например, это может привести к хищению или проникновению посторонних лиц на территорию предприятия. Или будет создавать компании негативный имидж. Если же отдыхающий в своем кабинете сотрудник никому не мешает и не создает никаких угроз производственному процессу, то запрет на сон будет выглядеть неоправданно.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»