ЭЛКОД: Перевод на неполное рабочее время по семейным обстоятельствам: какие сроки рассмотрения заявления

Перевод на неполное рабочее время по семейным обстоятельствам: какие сроки рассмотрения заявления

Риски: по письменному заявлению работника, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), работодатель обязан установить неполное рабочее время. Соответствующее заявление об изменении режима работы, по мнению Роструда, должно быть рассмотрено работодателем до даты, с которой работник просит перевести его на работу в режиме неполного рабочего времени.

В Письме от 08.02.2024 N ПГ/01008-6-1 Роструд разъяснил процедуру перехода на неполное рабочее время по семейным обстоятельствам.

В рассматриваемой ситуации работнице с 9-летним ребенком работодатель отказал в переводе на неполное рабочее время. Заявление об изменении режима работы было подано за три дня до желаемой даты. Причиной отказа послужила необходимость согласования и изменения кадровых документов.

Роструд напомнил, что в соответствии с ч. 2 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан установить работнику, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), неполное рабочее время, в том числе режим рабочего времени и времени отдыха, в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Трудовое законодательство не содержит положений, устанавливающих срок подачи работником заявления (обращения с просьбой) об установлении неполного рабочего времени работодателю. В связи с этим ведомство полагает, что работодатель обязан рассмотреть соответствующее заявление до даты, с которой работник просит перевести его на работу в режиме неполного рабочего времени.

На заметку: какие есть риски при нарушении порядка оформления неполного рабочего времени работнице с ребенком, рассказано в Готовом решении: Как оформить неполное рабочее время матерям в СПС КонсультантПлюс.

Последние изменения и разъяснения ведомств, касающиеся кадрового делопроизводства, рассмотрим на кадровой экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «Актуальные вопросы применения трудового законодательства в 2024 году» 18 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»