ЭЛКОД: Возможно ли заключение гражданско-правового договора вместо трудового

Возможно ли заключение гражданско-правового договора вместо трудового

Если у гражданско-правовых отношений установлены признаки трудовых, работодателю как минимум придется заключить трудовой договор, как максимум оплатить штраф в размере до 100 000 рублей.

Договорно-правовой формой, опосредующей выполнение работ по возмездному договору, может быть как трудовой договор, так и гражданско-правовой, однако нужно четко понимать их отличия:

1. Предметом трудовых правоотношений является сам процесс труда работника по определенной трудовой функции (профессии, специальности или должности) в данной организации. Предметом же гражданских правоотношений является конечный результат - продукт труда;

2. В трудовых правоотношениях обязанность по организации труда и его охране лежит на работодателе. В гражданских правоотношениях, связанных с трудом, исполнитель сам организует свой труд и его охрану;

3. Трудовым правоотношениям присущ длящийся характер, они, как правило, не прекращаются после завершения работником какого-либо действия (рабочей операции) или трудового задания, поскольку он вступает в указанные правоотношения для выполнения определенной работы как процесса. Гражданско-правовые отношения, связанные с трудом, прекращаются по окончании выполнения конкретной работы (задания) и получения определенного результата труда.

Как видим, наименование договора не может рассматриваться в качестве достаточного основания для безусловного отнесения заключенного договора к гражданско-правовому или трудовому. Определяющее значение для квалификации заключенного сторонами договора имеет анализ его содержания на предмет наличия или отсутствия признаков гражданско-правового или трудового договоров.

Если государственная инспекция труда или суд установит, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям должны применяться положения трудового законодательства (ч. 4 ст. 11 ТК РФ, п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

В течение 3-х рабочих дней со дня признания отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми с работником должен быть заключен трудовой договор (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). При этом днем начала трудовых отношений является день фактического допущения лица к исполнению обязанностей, которые предусмотрены гражданско-правовым договором. Кроме того, придется предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск или выплатить за него компенсацию; доначислить взносы на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; выплатить задолженность по заработной плате, компенсацию морального вреда.

В дополнение к названным затратам работодателю грозит административная ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления, ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Для юридических лиц штраф составит от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Чтобы избежать таких последствий, нужно четко понимать отличия гражданско-правовых договоров от трудовых.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»