ЭЛКОД: Какой трудовой договор заключить с совместителем на время поиска основного работника – срочный или бессрочный

Какой трудовой договор заключить с совместителем на время поиска основного работника – срочный или бессрочный

Риски: с совместителем может быть заключен как срочный, так и бессрочный трудовой договор, но расторгнуть трудовой договор с совместителем по причине приема на должность основного работника можно только в том случае, если трудовой договор с совместителем является бессрочным.

Трудовой договор с совместителем может быть бессрочным, а также по соглашению сторон трудовой договор может быть заключен на определенный срок (ч. 1, 2 ст. 58, ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

В Письме от 20.12.2023 N 14-6/ООГ-7700 Минтруд России отвечает на вопрос, какой трудовой договор заключить с совместителем, когда в организации имеется вакантная должность, основной работник на нее еще не найден, но имеется кандидат, готовый устроиться по совместительству на 0,3 ставки до момента, пока не будет найден основной работник.

Помимо общих оснований для прекращения трудового договора, ст. 288 ТК РФ устанавливает право работодателя прекратить бессрочный трудовой договор с совместителем в случае приема на работу сотрудника, для которого эта работа будет являться основной.

Минтруд России обращает внимание, что дополнительное основание для прекращения трудового договора из ст. 288 ТК РФ может применяться не ко всем работникам, заключившим трудовой договор о работе по совместительству, а только к тем, кто заключил бессрочный трудовой договор.

Следовательно, работник, заключивший срочный трудовой договор о работе по совместительству, может быть уволен лишь на общих основаниях, предусмотренных ТК РФ или иным федеральным законом.

Также Минтруд России напоминает, что ст. 288 ТК РФ обязывает работодателя не менее чем за две недели в письменной форме предупредить работника о прекращении с ним трудового договора в связи с приемом на его должность сотрудника, для которого эта работа будет основной.

На заметку: аналогичное мнение выражено в Консультации от 05.10.2023 экспертом Минтруда России. Как составить трудовой договор с внешним или внутренним совместителем, Вы можете узнать из Готового решения: Как составить трудовой договор с внешним совместителем (КонсультантПлюс, 2024) и  Готового решения: Как составить трудовой договор с внутренним совместителем (КонсультантПлюс, 2024).

О порядке оформления на работу совместителей и иных категорий работников расскажет лектор на трансляции «Оформляем прием на работу в 2024 году: правила, документы, риски работодателя» 29 января 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»