Банкротство юрлиц: какие нововведения вступят в силу 27 июля 2027 года

Возможности: введение в институт банкротства юрлиц новых механизмов санации и реструктуризации долгов позволит сохранить и восстановить бизнес, испытывающий временные финансовые трудности, но имеющий намерение урегулировать вопросы задолженности перед кредиторами.

Федеральным законом от 26.07.2026 N 253-ФЗ внесены масштабные изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В частности, согласно внесенным поправкам, с 27 июля 2027 года:

  • Вводится новая процедура - реструктуризация долгов юрлица - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику - юрлицу в целях восстановления его платежеспособности и урегулирования его задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов. Для ее проведения арбитражный суд утверждает антикризисного управляющего. Процедура вводится на основании заявления должника, конкурсного кредитора и ряда иных лиц либо на основании решения первого собрания кредиторов в ходе наблюдения, если имеется возможность восстановления платежеспособности должника и урегулирования задолженности перед кредиторами.
    Новой главой III «Реструктуризация долгов» определены: порядок введения процедуры, последствия ее введения, особенности управления должником после утверждения плана реструктуризации, полномочия и обязанности антикризисного управляющего, порядок составления и утверждения плана реструктуризации долгов, прекращение и окончание реструктуризации и пр. В частности, установлено, что срок реализации плана реструктуризации долгов не может превышать 4 года со дня его утверждения арбитражным судом (срок может быть продлен по решению собрания кредиторов, но не более чем на четыре года).
  • Дополняются положения о санации. Установлено, что меры по предупреждению банкротства могут быть приняты кредиторами или иными лицами на основании соглашения о санации, заключенного с должником до или после возбуждения производства по делу о его банкротстве, но до введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве. При этом должник вправе заключить соглашение о санации с одним кредитором или несколькими кредиторами, несколько соглашений о санации с разными кредиторами или соглашение о санации одновременно со всеми кредиторами. Определен порядок заключения соглашения, а также его содержание, особенности прекращения действия. Например, соглашением о санации могут быть предусмотрены условия, при наступлении которых оно прекращает действие и требования кредиторов восстанавливаются на условиях, существовавших до заключения такого соглашения; в соглашение включают условия, которые направлены на сохранение и улучшение финансового состояния должника, в том числе об изменении порядка и (или) сроков исполнения его обязательств; соглашение может предусматривать одинаковые или разные условия для разных кредиторов или их групп.
  • Предусмотрена возможность заключения комплексного соглашения о санации. Инициировать заключение такого соглашения может должник, балансовая стоимость активов которого по данным финансовой (бухгалтерской) отчетности на последнюю отчетную дату составляет более 1 млрд руб., и (или) его кредиторы. Такое соглашение утверждает арбитражный суд. С заявлением об утверждении может обратиться только должник при соблюдении ряда условий.
  • Увеличен срок, в течение которого ликвидационная комиссия должника при обнаружении признаков его неплатежеспособности и (или) недостаточности его имущества обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника (20 дней с момента выявления какого-либо из этих признаков вместо 10 дней).
  • Вводится обязанность арбитражного управляющего в деле о банкротстве представлять собранию кредиторов и арбитражному суду мотивированное заключение о целесообразности в полном объеме или частично продолжать в ходе конкурсного производства хозяйственную деятельность должника (не применяется при банкротстве финансовых и кредитных организаций).
  • Повышены суммы фиксированного вознаграждения для большинства управляющих в процедурах банкротства юрлица, для некоторых повышены только в пределах определенных периодов. При этом для временного управляющего фиксированное вознаграждение будет уменьшено с 50 тыс. до 25 тыс. руб. после четвертого месяца процедуры.
  • Уменьшен минимальный состав членов коллегиального органа управления СРО арбитражных управляющих - с семи до трех человек. Также исключается правило о том, что лица, не являющиеся членами СРО, не могут составлять более 25% от числа членов этого органа.
  • Вводится новый документ в деле о банкротстве - отчет о финансовом состоянии должника. Его необходимо прикладывать к заявлению должника, а также к отзыву должника на заявление о признании его банкротом.
  • Уточняется порядок возбуждения производства по делу о банкротстве. В частности, если отчет о финансовом состоянии должника не содержит его бухгалтерскую (финансовую) отчетность, должник обязан представить ее в арбитражный суд не позднее чем через пять дней с даты получения определения суда о ее истребовании.

Введен и ряд других новшеств. Кроме того, корреспондирующие изменения внесены в иные федеральные законы.

Федеральный закон от 26.07.2026 N 253-ФЗ вступает в силу 27 июля 2027 года, за исключением положений, вступающих в силу с 1 января 2028 года, с 1 января 2030 года, с 30 марта 2030 года. Также предусмотрены переходные положения.

В Информации Минэкономразвития от 27.07.2026 разъясняется, что вводимые изменения направлены на перезапуск института банкротства, который должен стать инструментом восстановления бизнеса, а не его ликвидации. Новые механизмы направлены на сохранение жизнеспособного бизнеса, усиление имущественной ответственности арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций, повышение уровня их экономической мотивации за счет корректировки системы вознаграждения, ограничение убыточного продолжения деятельности в конкурсном производстве и создание ускоренного механизма реализации имущества.

На заметку: разобраться в нововведениях также можно с помощью материалов СПС КонсультантПлюс:

- Обзор: "Новая процедура при банкротстве юридических лиц появится с 27 июля 2027 года",

- Готовое решение: Как с 27 июля 2027 г. провести реструктуризацию долгов юрлица,

- Готовое решение: В каком порядке проводится санация в отношении должника-юрлица (кроме финансовых организаций) (с 27 июля 2027 г.),

- Готовое решение: Что нужно знать о реформе законодательства о банкротстве 2027 г.

Читайте подробнее

Справочная информация

Библиотека