Что делать, если истекает срок действия фискального накопителя ККТ?

Риски: при истечении срока действия ключа фискального накопителя налоговый орган снимет ККТ с учета в одностороннем порядке. При замене фискального накопителя пользователю нужно перерегистрировать ККТ.

1)  По общему правилу, пользователь ККТ должен заменить фискальный накопитель по истечении его срока действия. О том, что его пора менять, владельцу сообщит сама онлайн-касса. За месяц до окончания срока действия ФН в отчете "О закрытии смены" появится строка "Ресурс ФН менее 30 дней" или "Память ФН заполнена" (если доступно менее 1% объема памяти). Важно только не пропустить это сообщение, так как после окончания срока действия ФН он заблокируется. Вместо кассового чека будут печататься чеки с ошибками 215, 219, 234.

В этом случае нужно сформировать на онлайн-кассе отчет о закрытии ФН и заменить данное устройство. Отметим, что конструкция некоторых моделей ККТ позволяет производить замену фискального накопителя самостоятельно без обращения в сервисный центр.

Перечень моделей фискальных накопителей, которые соответствуют установленным законом требованиям, можно найти в реестре фискальных накопителей, размещенном на официальном сайте ФНС.

2)  При замене фискального накопителя ККТ необходимо перерегистрировать (п. 4 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Обратиться за перерегистрацией нужно не позднее следующего рабочего дня после замены фискального накопителя. О том, как это сделать читайте в Готовом решении «Как организации перерегистрировать ККТ».

Применение ККТ с нарушением порядка ее регистрации, сроков и условий перерегистрации, а также порядка и условий ее применения влечет (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • для должностных лиц (ИП) - предупреждение или штраф в размере от 1 500 руб. до 3 000 руб.;
  • организации - предупреждение или административный штраф в размере от 5 000 руб. до 10 000 руб.

3)  При истечении срока действия ключа фискального накопителя налоговый орган снимет ККТ с учета в одностороннем порядке без участия пользователя. В этом случае организация должна в течение 60 календарных дней со дня снятия ККТ с учета представить в налоговый орган все не переданные до этого дня фискальные данные, которые хранятся на фискальном накопителе. При его поломке нужно передать сведения, которые могут быть считаны (п. 16 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Если после принудительного снятия ККТ с учета пользователь продолжит вести работу без кассового аппарата, то его могут оштрафовать по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ:

  • должностных лиц (ИП) - в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.;
  • организацию - в размере от 3/4 до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства административный штраф заменяется на предупреждение, если неприменение ими ККТ обнаружено впервые (ч. 1 ст. 4.1.1, ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ).

На заметку: для разных категорий пользователей законодательство устанавливает разные требования к сроку действия ключа фискального накопителя. При оказании услуг, а также для пользователей, применяющих УСН, ЕСХН, ЕНВД и ПСН, срок действия ключа должен составлять не менее 36 месяцев со дня регистрации в налоговых органах ККТ. Организации, применяющие спецрежимы ЕНВД, ЕСХН, ПСН одновременно с ОСН, имеют право на фискальный накопитель со сроком действия ключа фискального признака не менее 13 месяцев.

Применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям (в частности, к сроку действия ключа фискального накопителя), также влечет ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Подборки

Справочная информация