ЭЛКОД: Что поменяется для дольщиков в сфере долевого строительства: изучаем новый Федеральный закон

Что поменяется для дольщиков в сфере долевого строительства: изучаем новый Федеральный закон

Возможности: материнский капитал разрешено перечислять на счет эскроу для участия в долевом строительстве; вводится электронная форма договора долевого участия; на апартаменты распространяется законодательство о долевом участии.

Федеральный закон от 27.06.2019 N 151-ФЗ внес поправки в законодательство о долевом строительстве, которые должны способствовать более полной защите прав граждан участников долевого строительства.

С 27 июня 2019 года, в частности, закреплено, что:

застройщиков обязали заключать  договоры долевого участия при привлечении денежных средств граждан для строительства любых помещений в любых зданиях (например, апартаментов). Ранее договоры долевого участия заключались только на приобретение жилых помещений в МКД.

застройщик не вправе привлекать деньги дольщиков через ценные бумаги и ПИФ.

Кроме того, с 27 июня 2019 года договор долевого участия может быть заключен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Для этого нужно соблюдать формат, установленный для подачи через интернет, в частности, заявления о государственном кадастровом учете.

Также в связи с переходом застройщиков с 1 июля 2019 года на новые правила (они обязаны возводить объекты на собственные или заемные средства, а деньги покупателей будут храниться на эскроу-счетах, откуда застройщик получит их только после сдачи дома в эксплуатацию), закреплено, что материнский капитал можно перечислить на счет эскроу.

О других новшествах в сфере долевого строительства читайте обзоре «Срочные поправки в сфере долевого строительства: что учесть застройщикам» (КонсультантПлюс, 2019) .

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»