ЭЛКОД: Для импортеров значимой продукции производственного назначения введены таможенные льготы

Для импортеров значимой продукции производственного назначения введены таможенные льготы

Возможности: участники внешнеэкономической деятельности, занимающиеся ввозом в Россию отдельных видов товаров критического импорта, освобождены от обязанности представлять обеспечение по уплате таможенных налогов и пошлин.

 

Постановлением Правительства РФ от 17.11.2022 N 2084 установлено освобождение для импортеров ряда товаров от предоставления обеспечения по уплате таможенных пошлин и налогов. Льгота распространяется на товары для производства продовольственной, электронной, металлургической продукции и в целях развития цифровых технологий, а также продукции легкой промышленности и в строительной отрасли.

Освобождение действует на товары, ввезенные с 28 марта 2022 года. Это позволит снизить финансовую нагрузку на импортеров и обеспечить дальнейшую поддержку значимых отраслей экономики, столкнувшихся с риском дефицита оборудования из-за внешних ограничений.

На сайте Правительства РФ разъяснили нововведения: в отношении данных видов товаров критического импорта весной 2022 года были введены тарифные льготы и нулевые ставки таможенных пошлин (в сентябре они были продлены до 31 марта 2023 года). Этими тарифными льготами импортеры могут пользоваться при условии предоставления обеспечения по уплате таможенных пошлин и налогов. Необходимость соблюдения этого требования приводит к тому, что импортерам приходится отвлекать значительные средства. Таким образом, экономический эффект льгот нивелируется. Поэтому Правительство приняло решение освободить импортеров значимой продукции от обязанности предоставлять обеспечение.

На заметку: какие изменения ждут участников ВЭД в 2023 году, рассказано в электронном приложении «Изменения законодательства – 2023. Карта погоды» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»