ЭЛКОД: Для кого онлайн-кассы станут обязательны только с 1 июля 2019 года: подписан Федеральный закон, изменивший сроки перехода

Для кого онлайн-кассы станут обязательны только с 1 июля 2019 года: подписан Федеральный закон, изменивший сроки перехода

Возможности: часть плательщиков ЕНВД, ИП на ПСН и другие категории пользователей должны будут применять онлайн-кассы с 1 июля 2019 года.

Для некоторых организаций и ИП срок обязательного перехода на онлайн-кассы перенесен с 1 июля 2018 года на 1 июля 2019. Поправки внесены Федеральным законом от 27.11.2017 N 337-ФЗ.

Согласно изменениям до 1 июля 2019 года вправе не применять ККТ:

  • организации и ИП на ЕНВД (кроме тех, кто занимается розничной торговлей или общепитом);
  • ИП на ПСН (кроме тех, кто занимается розничной торговлей или общепитом);
  • ИП на ЕНВД или ПСН, которые занимаются розничной торговлей или общепитом и при этом не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры*;
  • организации и ИП, оказывающие услуги населению с выдачей бланков строгой отчетности (кроме тех, кто занимается общепитом и одновременно имеет наемных работников);
  • ИП и организации, которые продают товары через торговые автоматы и при этом не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.

* В случае заключения трудового договора с работником ИП обязан в течение 30 календарных дней с даты его заключения зарегистрировать ККТ.
Для тех организаций и ИП, которые по прежним правилам должны были перейти на онлайн-ККТ с 1 июля 2018 года и не попали в вышеуказанный список, все осталось по-старому, то есть с 1 июля 2018 года им придется применять онлайн-кассы.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»