ЭЛКОД: Для некоторых организаций продлен запрет на сделки с ценными бумагами и долями в уставном капитале

Для некоторых организаций продлен запрет на сделки с ценными бумагами и долями в уставном капитале

Риски: для ряда российских организаций с иностранным участием (стратегических предприятий, производителей оборудования для ТЭК, переработчиков нефти и других) до конца 2023 года продлен запрет на сделки, по итогам которых может быть установлено, изменено или прекращено право владения акциями и долями таких компаний.

С 5 августа по 31 декабря 2022 года был установлен запрет на совершение сделок, влекущих за собой установление, изменение, прекращение или обременение прав владения, пользования или распоряжения ценными бумагами и долями (вкладами), составляющими уставные капиталы некоторых российских юрлиц (Указ Президента РФ от 05.08.2022 N 520). Теперь данный запрет продлен до 31 декабря 2023 года (Указ Президента РФ от 05.12.2022 N 876).

Запрет применяется при условии, что эти ценные бумаги  и доли (вклады) принадлежат иностранным лицам из недружественных стран и подконтрольным им лицам.

Запрет действует только на акции и доли:

– стратегических предприятий и акционерных обществ;

– организаций, в которых стратегические предприятия или АО прямо или косвенно владеют акциями, долями (вкладами);

– с долями участия, правами и обязанностями, принадлежащими участникам Соглашения о разделе продукции по проекту «Сахалин-1» и Соглашения о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции;

– производителей оборудования для организаций ТЭК, оказывающих услуги по сервисному обслуживанию и ремонту такого оборудования, производителей и поставщиков тепловой и (или) электрической энергии, переработчиков нефти, нефтяного сырья и производителей продуктов их переработки. Распоряжением Президента РФ от 09.11.2022 N 372-рп утвержден перечень таких организаций. В него вошла 191 организация, среди которых, например, московские компании «НафтаГаз», «БАСФ», «Бейкер Хьюз Рус Инфра», «Буровая компания «Евразия», «Велоси ПромСервис», «ВИЛО РУС», «Вэлбор Интегрити Сервис», «Грин Энерджи Рус», «Иокогава Электрик СНГ» и другие;

– банков из перечня Президента РФ;

– некоторых пользователей участков недр.

Сделки, совершенные в нарушение положений Указа, являются ничтожными. Совершить сделки можно по специальному разрешению Президента РФ.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»