ЭЛКОД: Договор ДМС заключен на срок не менее года, но сотрудник увольняется раньше: нужно ли сдавать уточненные РСВ при доначислении страховых взносов

Договор ДМС заключен на срок не менее года, но сотрудник увольняется раньше: нужно ли сдавать уточненные РСВ при доначислении страховых взносов

Риски: при расторжении договора ДМС до истечения одного года (например, при увольнении работника) нужно произвести доначисление страховых взносов на суммы платежей по договору за такого работника и сдать уточненные РСВ за эти периоды.

Суммы платежей по ДМС сотрудников не облагаются страховыми взносами на ОПС, ОМС и ВНиМ при условии, что договор заключен на срок не менее одного года с медицинскими организациями, у которых есть соответствующие лицензии (подп. 5 п. 1 ст. 422 НК РФ).

В Письме от 15.12.2022 N 03-03-06/1/123192 Минфин России отмечает, что в случае расторжения договора ДМС до истечения одного года, например при увольнении работника, организация обязана произвести доначисление страховых взносов на суммы платежей по договорам ДМС такого работника, в том числе на суммы платежей, произведенных в отношении данного работника в предыдущих истекших периодах. Также нужно представить уточненные расчеты по страховым взносам за эти периоды. В РСВ за текущий отчетный период суммы произведенного перерасчета за предшествующие периоды не отражаются.

На заметку: как в налоговом учете отражать расходы на ДМС при увольнении работника, рассказано в Готовом решении: Как учитывать расходы на добровольное медицинское страхование, если застрахованный работник уволился (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»