ЭЛКОД: ЕНП: утверждена форма уведомления об исчисленных суммах налогов с 1 января 2023 года

ЕНП: утверждена форма уведомления об исчисленных суммах налогов с 1 января 2023 года

Риски: с начала 2023 года по налогам, авансовым платежам и взносам, которые платят до подачи декларации либо без декларации, нужно подавать уведомление по установленной форме. Возможности: в течение 2023 года уведомления можно представлять в инспекцию в виде распоряжений (платежных поручений) на перевод денежных средств в бюджет, если налогоплательщик с начала 2023 года ни разу не представлял в налоговый орган вышеуказанное уведомление.

С 1 января 2023 года в связи с переходом на ЕНП организации и ИП подают уведомление об исчисленных суммах налогов. Уведомление подается по налогам (страховым взносам, сборам), срок представления декларации/расчета по которым позже, чем их уплата. ФНС разъяснила, что уведомление подается по НДФЛ, страховым взносам, имущественным налогам юрлиц, УСН, а также по налогам, по которым отсутствует обязанность представлять декларации/расчеты. Срок подачи уведомления – не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок соответствующего платежа.

Приказом ФНС России N ЕД-7-8/1047@ от 02.11.2022 утверждены форма, формат и порядок заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, которые будут применяться с начала 2023 года.

В уведомлении всего 6 реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период, отчетный год и сумма).

ФНС разъяснила, что представить уведомление об исчисленных суммах налогов можно следующими способами:

– по ТКС (подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью);

– через личный кабинет налогоплательщика (подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью);

– на бумажном носителе, если отчетность также представляется на бумажном носителе (отсутствует обязанность по направлению отчетов по ТКС).

Уведомление представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (по юридическому адресу) или в качестве крупнейшего плательщика.

На заметку: в каком случае в 2023 году вместо уведомлений можно представлять платежные поручения, что будет за непредставление уведомления об исчисленных суммах налогов и как подавать уведомление при наличии обособленных подразделений, рассказано в Информации: Ответы ФНС на часто задаваемые вопросы о переходе на ЕНС (Официальный сайт ФНС России, 2022) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»