ЭЛКОД: ФНС актуализировала порядок ведения кабинета ККТ

ФНС актуализировала порядок ведения кабинета ККТ

Возможности: новый Порядок ведения кабинета ККТ практически не отличается от прежнего.

В рамках реформы контроля и надзора Приказом ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/798@ утвержден новый Порядок ведения кабинета контрольно-кассовой техники взамен прежнего, утвержденного Приказом ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/232@.

Порядком ведения кабинета ККТ определены, в частности, перечень документов (информации, сведений) в электронной форме, размещаемых и передаваемых через кабинет ККТ, а также порядок доступа организаций и ИП к кабинету ККТ.

Новый Порядок полностью повторяет прежний с учетом технических правок. Так, в новом Порядке закреплено положение п. 8.1 ст. 4.2 Федерального закона N 54-ФЗ, что изготовитель направляет через кабинет ККТ заключение по результатам экспертизы фискального накопителя.

Новый Порядок будет применяться с 1 марта 2022 года до 1 марта 2028 года.

Напомним, с 1 марта 2022 года документы о регистрации (перерегистрации) ККТ или снятии ККТ с учета нужно будет подавать исключительно в электронной форме через кабинет ККТ. Подробнее об этом читайте в обзоре «Кабинет ККТ: что изменится с 1 марта 2022 года» на нашем сайте.

На заметку: кабинет ККТ позволяет организациям и ИП передавать в налоговый орган и получать от него документы, связанные с эксплуатацией ККТ. О том, как пользоваться кабинетом ККТ, читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»