ЭЛКОД: ФНС напоминает про срок уплаты имущественных налогов организаций за 2022 год

ФНС напоминает про срок уплаты имущественных налогов организаций за 2022 год

Риски: не позднее 28 февраля 2023 года нужно заплатить транспортный и земельный налоги, а также налог на имущество организаций за 2022 год. Перед этим не позднее 27 февраля нужно подать уведомление о суммах этих налогов (либо вместо него – распоряжения на их уплату).

В Информации ФНС России от 09.02.2023 сообщается, что с 2023 года в связи с переходом на ЕНП для организаций установлены единые сроки уплаты транспортного и земельного налогов, налога на имущество, а также авансовых платежей по ним. За период 2022 года эти налоги должны быть уплачены не позднее 28 февраля 2023 года. Авансовые платежи по ним в течение 2023 года – не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшими отчетными периодами (I квартал, II квартал и III квартал календарного года). Авансовые платежи платить не нужно, если это установлено региональным законодательством.

ФНС обращает внимание, что перед уплатой нужно подать уведомление об исчисленных  суммах налогов. В феврале 2023 года его надо подать не позднее 27-го числа, поскольку 25 и 26 февраля приходятся на выходные дни. Либо вместо уведомления можно подать распоряжения (платежки) на уплату отдельных налогов. Про их оформление рассказано в обзоре на нашем сайте.

Организации, имеющие право на льготы по налогам на имущество за 2022 год, направляют в налоговый орган по своему выбору заявление об их предоставлении. Они также вправе приложить к нему подтверждающие документы. Если право на льготу есть, а заявление не представлено и налогоплательщик не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, то льгота предоставляется автоматически на основе сведений, которые есть у налоговых органов.

На заметку: во избежание ошибок при исчислении налоговыми органами имущественных налогов за 2022 год организациям рекомендовано до начала II квартала 2023 года пройти сверку налогооблагаемых объектов недвижимости, транспорта и земельных участков.

Также отметим, что за 2022 год по налогу на имущество организаций нужно отчитаться по новой форме и в новый срок (не позднее 27 марта 2023 года). Если у организации есть только объекты недвижимости, облагаемые по кадастровой стоимости, то декларацию за 2022 год ей сдавать не нужно.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»