ЭЛКОД: ФНС направила контрольные соотношения для уведомления об исчисленных налогах

ФНС направила контрольные соотношения для уведомления об исчисленных налогах

Возможности: применение контрольных соотношений позволит правильно заполнить уведомления об исчисленных налогах и сборах.

В связи с введением ЕНП с 2023 года организации (ИП) обязаны представлять уведомления об исчисленных налогах в случае, если налоговые платежи уплачиваются до представления соответствующей декларации (расчета) либо если обязанность по представлению декларации или расчета не установлена.

Форма Уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@. Срок подачи – до 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующего налога или страховых взносов.

В Письме от 17.03.2023 N ЕА-4-15/3132@ ФНС России направила контрольные соотношения для формы Уведомления (КНД 1110355). Контрольные соотношения сгруппированы по типам ошибок:

– неверно отражен налоговый или отчетный период;

– неверно указан КБК либо ОКТМО;

– возможно, некорректно отражена сумма, в том числе в уточненном уведомлении.

На заметку: разобраться в порядке уплаты налогов и взносов поможет Путеводитель. В каком порядке уплачиваются налоги, страховые взносы, сборы, пени, штрафы, проценты и осуществляется зачет, возврат, взыскание (КонсультантПлюс, 2023).

Напоминаем, что на нашем сайте имеется специальный раздел «Единый налоговый платеж», в котором собирается вся актуальная информация по данному вопросу: новости законодательства, алгоритм клиентского опыта, записи прошедших мероприятий и разъяснения в СПС КонсультантПлюс по актуальным вопросам.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»