ЭЛКОД: ФНС поручила инспекциям провести сверку с организациями по объектам обложения имущественными налогами

ФНС поручила инспекциям провести сверку с организациями по объектам обложения имущественными налогами

Возможности: информационные сообщения о возможности проведения в I квартале 2024 года сверки сведений об объектах налогообложения будут направляться в период с 20 декабря 2023 года по 20 января 2024 года. Проведение сверки позволит налоговым органам правильно сформировать сообщения об исчисленных суммах имущественных налогов за 2023 год и избавит организации от необходимости предоставлять пояснения в ответ на некорректные сообщения об исчисленных суммах имущественных налогов.

Согласно НК РФ организации не должны подавать декларации по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

В целях правильности исчисления имущественных налогов налоговые инспекции направляют организациям сообщения о суммах исчисленных налогов не позднее 6 месяцев с момента окончания срока уплаты соответствующих налогов за год.

В Письме от 28.11.2023 N БС-4-21/14912@ ФНС России сообщает о целесообразности проведении сверки с организациями для корректного формирования сообщений об исчисленных налоговым органом суммах налогов за 2023 год.

Ведомство поручило УФНС по субъектам РФ направить организациям информационные письма о возможности проведения в I квартале 2024 года сверки сведений об объектах налогообложения, по которым формируются сообщения об исчисленных суммах имущественных налогов.

Срок направления информационных писем – с 20 декабря 2023 года по 20 января 2024 года.

Форма направляемого сообщения содержится в приложении к Письму.

На заметку: напомним, что организация (ее обособленное подразделение) вправе в течение 20 рабочих дней со дня получения сообщения об исчисленной сумме налога предоставить в налоговый орган пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога, предусмотренных законодательством о налогах и сборах (п. 6 ст. 6.1п. 6 ст. 363п. 6 ст. 386 НК РФ). С 1 января 2024 года пояснения по имущественным налогам должны предоставляться по новой форме. Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.

С другими изменениями по имущественным налогам, вступающим в силу в 2024 году, можно ознакомиться в  электронном приложении «Изменения-2024. Зимнее путешествие» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»