ЭЛКОД: ФНС поручила проводить внеплановые проверки ККТ: кого это коснется в первую очередь

ФНС поручила проводить внеплановые проверки ККТ: кого это коснется в первую очередь

Риски: налоговым органам поручено усилить проведение проверочных мероприятий по соблюдению законодательства о применении ККТ в сфере общепита, торговли и оказания услуг. О реализации контрольных мероприятий проверяющие будут ежемесячно отчитываться в ФНС.

В 2023 году продолжает действовать мораторий на проведение плановых и внеплановых проверок ККТ за некоторыми исключениями (Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 N 2516).

В Письме от 05.05.2023 N Д-5-20/32@ ФНС России напоминает о возможности проведения в 2023 году следующих внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий по соблюдению законодательства о применении ККТ:

– документарная проверка по решению руководителя (заместителя руководителя) ФНС России;

– проверка без взаимодействия с контролируемым лицом в виде выездного обследования;

– проведение контрольной закупки (в случае выявления нарушений обязательных требований  законодательства при выездном обследовании).

Ведомство поручает УФНС по субъектам РФ организовать в 2023 году проведение контрольных мероприятий за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у ИП с учетом следующих особенностей:

  • если сведения о неприменении ККТ, содержащиеся в поступивших обращениях (заявлениях) граждан и организацийуказывают на неприменение ККТ организациями (ИП) в сфере общепита, торговли или оказания услуг и содержат достаточные данные для привлечения к административной ответственности, проверяющие могут сформировать мотивированное представление о проведении документарной проверки и проект решения о проведении документарной проверки направить на рассмотрение в Управление оперативного контроля ФНС России;
  • если в ходе проведения контрольного мероприятия без взаимодействия в виде наблюдения выявлены нарушения законодательства о применении ККТ, мотивированное представление о проведении документарной проверки и проект решения о проведении документарной проверки может быть направлено при одновременном соблюдении следующих критериев:

1) организация (ИП) осуществляет свою деятельность в сфере общепита, а также через сеть торговых объектов (сеть объектов по оказанию услуг);

2) отсутствует зарегистрированная ККТ при наличии такой обязанности или ККТ не применяется в установленных случаях;

3) организация (ИП) ранее была привлечена к административной ответственности в виде предупреждения или административного штрафа за неприменение ККТ, или в ее адрес направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства РФ о применении ККТ, которое не исполнено;

4) сведения о неприменении ККТ, установленные в ходе наблюдения, содержат достаточные данные для привлечения к административной ответственности.

По результатам рассмотрения мотивированных представлений о проведении контрольного (надзорного) мероприятия ФНС может принять решение о проведении документарной проверки. Такое решение должно быть согласовано с прокуратурой. 

Письмом регламентирован порядок проведения и документального оформления проверки.

Также ФНС поручает провести контрольные мероприятия без взаимодействия в виде выездного обследования в отношении налогоплательщиков, не изменивших модель своего поведения и продолжающих нарушать обязательные требования, установленные законодательством РФ о применении ККТ.  В случае если в рамках выездного обследования выявлены признаки нарушений обязательных требований, проверяющие вправе незамедлительно провести контрольную закупку.

УФНС по субъектам РФ будут ежемесячно отчитываться в Управление оперативного контроля ФНС России о проводимых в соответствии с настоящим Письмом мероприятиях.

На заметку: ранее в Письме от 23.03.2023 N АБ-4-20/3503@ ФНС России сообщала, что истечение срока исполнения предписаний об устранении выявленного нарушения обязательных требований, выданных после 1 марта 2023 года, является самостоятельным основанием для проведения внепланового контрольного мероприятия за соблюдением законодательства о применении ККТ. Но такие проверки могут осуществляться только по согласованию с органами прокуратуры. Подробнее об этом читайте в обзоре «ФНС сообщает: появилось новое основание для проведения внеплановой проверки ККТ» на нашем сайте.

Как в 2023 году будут проводиться проверки соблюдения законодательства РФ о применении ККТ, расскажет лектор в рамках трансляции «Онлайн-кассы: сложные вопросы применения в 2023 году» 21 июня 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»