ЭЛКОД: ФНС рассказала, как считать земельный налог с участков для ИЖС, которые принадлежат организациям

ФНС рассказала, как считать земельный налог с участков для ИЖС, которые принадлежат организациям

Риски: налоговая ставка по земельным участкам для ИЖС, которые используются в предпринимательской деятельности и на которых нет объектов жилищного фонда и инфраструктуры ЖКХ, не может превышать 1,5%, а не 0,3%.

В Информации от 02.06.2022 ФНС России напомнила порядок установления ставок по земельному налогу для участков под ИЖС.

По общему правилу ставки по земельному налогу не могут превышать 0,3% кадастровой стоимости для земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ или приобретенных для жилищного строительства. При этом предельный размер налоговой ставки не зависит от того, в чьей собственности находится такой земельный участок.

К исключениям из правила о предельной налоговой ставке, не превышающей 0,3%, относятся:

‒ части земельного участка, приходящиеся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры ЖКХ;

‒ земельные участки, не занятые жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ и приобретенные (предоставленные) для ИЖС, которые используются в предпринимательской деятельности.

Для земельных участков под ИЖС, используемых в предпринимательской деятельности, где не размещены объекты жилищного фонда и инженерной инфраструктуры ЖКХ, предельная налоговая ставка не может превышать 1,5% как для «прочих земельных участков». О коммерческом характере использования земельного участка свидетельствуют:

‒ принадлежность земельных участков коммерческой организации, не осуществляющей жилищное строительство, чьим основным видом деятельности является продажа недвижимости;

‒ возможное наличие на такой территории вспомогательной инфраструктуры (дорог, ограждений, проведение электричества, коммуникаций), подтверждающее использование участка для извлечения прибыли от возмездной реализации незастроенных земельных участков;

‒ факты систематической продажи указанных земельных участков.

На заметку: ставки по земельному налогу в московском регионе можно узнать в материалах СПС КонсультантПлюс:

Справочная информация: «Ставки земельного налога в г. Москве» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс);

Справочная информация: «Земельный налог в муниципальных образованиях Московской области» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»