ЭЛКОД: ФНС рассказала, какие контрольные мероприятия будут проводиться в 2023 году на территориях, отведенных для розничной торговли

ФНС рассказала, какие контрольные мероприятия будут проводиться в 2023 году на территориях, отведенных для розничной торговли

Риски: в 2023 году налоговые органы продолжат проводить мероприятия в рамках отраслевого проекта «Рынки» в целях исключения недобросовестного поведения на территориях, отведенных для розничной торговли, включая контроль за применением ККТ и полнотой учета выручки.

В феврале 2021 года ФНС запустила отраслевой проект по контролю кассовой дисциплины на розничных рынках, ярмарках и иных территориях, отведенных для торговли. Целью проекта является увеличение выручки, фиксируемой с применением ККТ, и, как следствие, повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота на территориях, отведенных для розничной торговли, и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.
Как реализовывался проект «Рынки» по исключению недобросовестного поведения на рынках в 2022 году, читайте в обзоре на нашем сайте.

В Письме от 18.01.2023 N Д-5-20/5@ ФНС России приводит перечень мероприятий, проводимых в 2023 году налоговыми органами в рамках отраслевого проекта «Рынки». В частности, в целях исключения недобросовестного поведения на рынках, включая контроль за применением ККТ и полнотой учета выручки, в 2023 году будут проводиться следующие мероприятия:

– проведение выездного обследования без взаимодействия с контролируемыми лицами в целях осуществления инвентаризации торговых территорий. При этом взаимодействовать с управляющими рынком компаниями или собственниками торговых территорий, сдающих торговые объекты в аренду, сотрудникам налоговой службы не запрещается;

наблюдение за соблюдением обязательных требований, в том числе анализ расчетов с применением ККТ;

– проведение профилактических мероприятий (информирование, консультирование, профилактический визит, объявление предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований);

– проведение контрольных (надзорных) мероприятий с учетом особенностей осуществления государственного и муниципального контроля в 2023 году:

  • по результатам проведения профилактических мероприятий (по истечении 10 рабочих дней) формируется перечень налогоплательщиков, не изменивших модель своего поведения и продолжающих нарушать обязательные требования о применении ККТ. Установлены критерии, по которым налогоплательщики будут включены в этот перечень;
  • после формирования перечня недобросовестных налогоплательщиков будет проведено выездное обследование без взаимодействия с проверяемым лицом, и, если обнаружится нарушение, незамедлительно будет проведена контрольная закупка. О правилах ее проведения рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

На заметку: какая ответственность предусмотрена за нарушение порядка применения ККТ, читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Что необходимо учитывать при наличных расчетах в 2023 году? Как избежать штрафа за неприменение или неправильное использование ККТ? Ответы на эти вопросы узнаете на бухгалтерской экспертизе «ЭЛКОДА» на тему «Наличные расчеты и применение ККТ в 2023 году: правила, риски, пути решения нестандартных задач» 23 марта 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»