ЭЛКОД: ФНС рассказала об исчислении НДС при предоставлении бонуса дилеру за реализацию покупателям товаров со скидкой

ФНС рассказала об исчислении НДС при предоставлении бонуса дилеру за реализацию покупателям товаров со скидкой

Возможности: если дилер получает от производителя бонус в размере скидки конечным покупателям от розничной цены, рекомендованной производителем, то дилер не включает бонус в налоговую базу по НДС. При этом из условий договора должно быть ясно, что бонус нужен для стимулирования дилера увеличивать объемы закупок и продаж товаров этого производителя.

В некоторых ситуациях производители выплачивают дилерам премии в размере скидок, предоставленных конечным покупателям. В связи с этим возникают вопросы о включении указанных премий в налоговую базу по НДС. ФНС России дала разъяснения по этому вопросу в Письме от 25.04.2022 N СД-4-3/5016@.

Ведомство разъяснило, что суммы премий, получаемые дилером от производителя, в налоговую базу по НДС у дилера не включаются, если премии в размере скидки для конечного покупателя – это способ стимулирования дилера закупать и продавать больше товаров конкретного производителя. То есть из условий договоров должно следовать, что:

бонусы связаны с поддержанием экономического интереса дилера увеличивать объемы закупок новых партий товара у производителя и повышать объемы продаж на рынке в целом;

расчет бонусов в привязке к величине скидки, предоставленной конечному покупателю, является лишь способом оценки экономического интереса дилера увеличивать объем последующих закупок новых партий товара.

На заметку: узнать больше об учете бонусов по договору поставки Вы сможете в ходе трансляции «Договор поставки: учет и "первичка"» 16 июня 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»