ЭЛКОД: ФНС сообщает о новой схеме мошеннических рассылок в интернете

ФНС сообщает о новой схеме мошеннических рассылок в интернете

Риски: мошенники под видом налоговой службы в электронных рассылках запрашивают сведения и документы под угрозой блокировки счетов. ФНС рекомендует не открывать подозрительные письма и не переходить по ссылкам. Возможности: налоговые органы направляют на электронную почту налогоплательщиков только автоматические уведомления, содержащие напоминания о том, что с детальной информацией следует ознакомиться в личном кабинете.

В Информации на сайте от 28.01.2024 ФНС России предупреждает о мошеннических рассылках в интернете.

Сообщается, что неизвестные от имени ФНС рассылают электронные письма о выявлении подозрительных транзакций и активности налогоплательщика. Мошенники предлагают пройти дополнительную проверку и представить по запросу налоговой службы сведения или документы (счета-фактуры, накладные, акты, кассовые документы и другие). Для прохождения данной процедуры предлагается обратиться к назначенному инспектору. В ином случае счета налогоплательщика будут заморожены до выяснения обстоятельств. PDF-скан указанного письма содержит печати и реквизиты, а контакты инспектора прикрепляются в теле электронной рассылки.

ФНС России не рассылает подобные сообщения и не имеет отношения к этим письмам, поэтому рекомендует не открывать подозрительные письма и не переходить по ссылкам. Вся необходимая информация об исчисленных налогах, задолженности и способах их оплаты размещена в личном кабинете ИП или организации. На почту пользователям приходят только автоматические уведомления, направляющие налогоплательщиков за подробной информацией в ЛК.

ФНС России призывает налогоплательщиков быть внимательными и не вступать в личную переписку или телефонные разговоры с незнакомыми пользователями, а при столкновении с мошенниками обращаться в правоохранительные органы.

На заметку: какие функциональные способности есть у личного кабинета налогоплательщика, смотрите в материалах СПС КонсультантПлюс:

Готовое решение: Личный кабинет налогоплательщика-организации;

Готовое решение: Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»