ФНС уточнила, когда образовательная организация может не применять ККТ при расчетах за оплату услуг общежития

Возможности: если услуги по обучению оказываются совместно с получением платы за общежитие, возмещением студентами коммунальных платежей и платы за пользование дополнительными электроприборами, то расчеты в безналичном порядке без предъявления электронных средств платежа можно проводить без применения ККТ.

ФНС России в Письме от 28.05.2020 № АБ-4-20/8760@ уточняет: при получении платы за проживание в общежитии (возмещение коммунальных услуг, за пользование электроприборами) образовательная организация может не применять онлайн-кассу, если одновременно выполняются условия:

– по договору такие услуги оказываются обучающимся и абитуриентам совместно с оказанием услуг по обучению (в связи с этим рекомендовано в договоре обозначать связь оказываемых услуг с услугами обучения);

– расчет происходит в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа (оплата через отделение банка, Сбербанк-онлайн и т.д.)

Если какое-либо из условий не выполняется (например, происходит оплата наличными), образовательная организация должна при таких расчетах применять онлайн-кассу.

Налоговая служба также обращает внимание, что для применения п. 13 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ организация должна признаваться образовательной согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в частности, иметь лицензию.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека