Патентную систему налогообложения (ПСН) может применять только ИП и только по определенным видам деятельности. Среди них – розница, общепит, перевозки. Есть и другие ограничения. Для некоторых видов деятельности стоимость патента зависит от численности работников сотрудника. В этом случае в заявлении на применение патента указывается средняя численность наемных работников, привлекаемых для ведения деятельности, в отношении которой ИП планирует применять ПСН.
В Консультации от 14.08.2025 эксперт Минфина разъяснил, как отразить информацию о численности наемных работников в заявлении на получение патента, если одни и те же сотрудники заняты в нескольких видах деятельности, облагаемых ПСН. В рассматриваемой ситуации общее количество наемных сотрудников – 10.
В заявлении на получение патента в поле «Средняя численность наемных работников или 0, если наемные работники не привлекаются» указывается средняя численность наемных работников, определяемая в соответствии с порядком, установленным Росстатом. Эта численность не должна превышать 15 человек за налоговый период по всем видам деятельности, облагаемым ПСН.
В том случае, если ИП осуществляет несколько видов деятельности, облагаемых ПСН, и одни и те же работники заняты в разных видах деятельности, распределение работников между видами деятельности для определения размера потенциально возможного дохода (ПВД) не предусмотрено. При этом если субъектом РФ установлено, что размер ПВД зависит от численности работников, то в заявлении на получение патента указывается общая численность работников по всем видам деятельности.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации ИП, работающий по ПСН в двух видах деятельности с одними и теми же сотрудниками, в поле «Средняя численность наемных работников или 0, если наемные работники не привлекаются» каждого заявления на получение патента должен указать цифру 10.
На заметку: при расчете средней численности работников для соблюдения лимита по ПСН (не более 15 человек) работников, занятых в деятельности на других режимах налогообложения, учитывать не надо. Например, при совмещении ПСН и УСН работники на «упрощенной» деятельности при расчете численности для ПСН не учитываются (Письма Минфина России от 13.03.2020 N 03-11-11/19389, от 29.10.2018 N 03-11-09/77379).
О том, какие еще есть особенности применения ПСН, рассказано в Готовом решении: Какие специальные налоговые режимы применяют ИП (КонсультантПлюс, 2025).
Об изменениях в патентной системе налогообложения с 2026 года, новых сроках уплаты патента и совмещении ПСН и УСН Вы узнаете на трансляции «Спецрежимы: готовимся к применению в 2026 году» 27 ноября 2025 года.
Читайте подробнее