ЭЛКОД: Как будут контролировать безопасное использование лифтов и эскалаторов с 1 марта 2023 года

Как будут контролировать безопасное использование лифтов и эскалаторов с 1 марта 2023 года

Возможности: Ростехнадзором не проводятся плановые контрольные мероприятия при осуществлении госконтроля в области безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров, эскалаторов. Риски: при реализации данного вида контроля Ростехнадзор может проводить внеплановые мероприятия в виде выездной и документарной проверки.

Постановлением Правительства РФ от 16.02.2023 N 241 утверждено положение о федеральном госконтроле в области безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов. Исключение – эскалаторы в метрополитенах, а также объекты организаций, подведомственных Минобороны, ФСИН, ФСБ и т.д.

Органом, осуществляющим контроль за соблюдением обязательных требований в данной сфере, определен Ростехнадзор.

Предметом надзора является соблюдение:

  • юрлицами и ИП, эксплуатирующими опасные технические устройства зданий и сооружений, требований об обязательном страховании и порядка организации безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений;
  • изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом обязательных требований, предъявляемых к опасным техническим устройствам зданий и сооружений.

Учет объектов госнадзора ведется в реестре технических устройств территориальными органами Ростехнадзора.

При осуществлении данного вида надзора:

  • плановые контрольные мероприятия не проводятся;
  • внеплановые мероприятия могут проводиться в виде выездной, документарной проверки, срок проведения которых не может превышать 10 рабочих дней.

Информация о контрольных мероприятиях размещается в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий.

В ходе проверок могут совершаться следующие действия:

  • при выездных проверках – осмотр, опрос, получение письменных объяснений, истребование документов, инструментальное обследование, испытание, экспертиза;
  • при документарных проверках – получение письменных объяснений, истребование документов, экспертиза.

Также предусмотрены и профилактические меры: информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережений.
Юрлицо или ИП может подать возражение на предостережение, но не позже 10 рабочих дней с даты получения, ответ на который него должен поступить в течение 20 рабочих дней.

Постановление Правительства РФ от 16.02.2023 N 241 вступило в силу 1 марта 2023 года.

На заметку: напомним, что в 2023 году применяется сокращенный список оснований для внеплановых контрольно-надзорных мероприятий.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»