ЭЛКОД: Как ИП на УСН «доходы» уменьшить налог на фиксированные взносы: ФНС уточнила предыдущие разъяснения

Как ИП на УСН «доходы» уменьшить налог на фиксированные взносы: ФНС уточнила предыдущие разъяснения

Возможности: ИП на УСН с объектом «доходы» может уменьшить авансовые платежи на уплаченные фиксированные страховые взносы двумя способами.

В Письме от 25.04.2023 N СД-4-3/5326@ ФНС России объединила предыдущие разъяснения по вопросу уменьшения суммы налога и авансовых платежей по УСН с объектом «доходы» на уплаченные фиксированные страховые взносы ИП.

Так, для уменьшения суммы налога или авансового платежа по УСН с объектом «доходы» в 2023 году ИП может выбрать один из двух вариантов:

  1. уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК ЕНП и представить заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов;
  2. уплатить страховые взносы на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП. В этом случае у ИП на последнее число отчетного периода, в отношении которого производится уменьшение налога, должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС в размере не менее суммы уменьшения налога. В этом случае представлять заявление не требуется.

Например, ИП уплатил 27 марта 2023 года фиксированные страховые взносы за 2023 год в размере 9 тыс. рублей платежным поручением на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП. Указанный платеж сформировал положительное сальдо ЕНС в размере 9 тыс. рублей. Сумма авансового платежа по УСН за отчетный период I квартал 2023 года составила 20 тыс. рублей.

В указанном случае налогоплательщик вправе уменьшить предстоящий авансовый платеж по УСН за отчетный период I квартал 2023 года в размере 20 тыс. рублей на указанные страховые взносы в размере 9 тыс. рублей.

На заметку: разобраться с особенностями уплаты налогов ИП в связи с переходом на ЕНС поможет  Справочная информация: «Уплата индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и страховых взносов, представление налоговой и страховой отчетности» в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»