ЭЛКОД: Как разблокировать расчетный счет без визита в налоговый орган

Как разблокировать расчетный счет без визита в налоговый орган

Возможности: для отмены решения о приостановлении операций в связи с неуплатой налогов необходимо погасить имеющуюся задолженность и направить обращение и подтверждающие документы через личный кабинет налогоплательщика или воспользоваться специальным сервисом на сайте ФНС.

Налоговый орган может заблокировать операции по счету как за неуплату налогов, так и за не представленную вовремя декларацию. В первом случае разблокировать счет можно только погасив долг.

В Информации от 22.01.2024 на сайте ФНС России разъяснила, как быстро без посещения налоговой инспекции разблокировать счет.

Так, пользователи личных кабинетов юридических лиц и ИП могут направить в налоговый орган обращение об отмене приостановления операций по счетам и приложить все платежки, которые подтверждают погашение задолженности.

Ускорить и упростить процедуру разблокировки счетов также можно с помощью сервиса «Оперативная помощь: разблокировка счета» на официальном сайте ФНС России.

С помощью данного сервиса налогоплательщик может быстро связаться с оператором Центра помощи по снятию ограничений с расчетного счета, заполнив анкету. В течение суток по телефону, указанному в электронном сообщении, будет предоставлена информация о текущем статусе решения о приостановлении счета и возможностях для его отмены.

На заметку: если организация или ИП не оплатили задолженность по налогам, сборам, взносам, пеням, штрафам, процентам в срок по требованию инспекции, она разместит в соответствующем реестре решение о взыскании задолженности, выставит поручение на сумму долга и спишет его с расчетного счета должника (пп. 3, 15 ст. 46 НК РФ). Расходные операции по расчетному счету будут возобновлены до конца рабочего дня после того дня, когда в реестре решений о взыскании будет размещена информация о формировании положительного или нулевого сальдо единого налогового счета (п. 6 ст. 6.1, п. 8 ст. 76 НК РФ).

В каких еще случаях налоговая служба может приостановить операции по счетам, рассказано в Готовом решении: Как организации разблокировать расчетный счет, если инспекция вынесла решение о приостановлении операций (КонсультантПлюс, 2024).

Про отмену блокировки счета в различных ситуациях расскажет лектор на трансляции «Ваш счет заблокирован: основания, процедуры, пути решения» 29 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»