ЭЛКОД: Как с 1 января 2022 года оформить пенсию по старости: изучаем новшества

Как с 1 января 2022 года оформить пенсию по старости: изучаем новшества

Возможности: с 1 января 2022 года заявление о назначении страховой пенсии по старости можно будет заполнить и подать через Портал госуслуг.

С 1 января 2022 года пенсии по инвалидности, ряд других видов пенсий, а также социальные надбавки будут назначаться в беззаявительном порядке. Подробнее об этом читайте в обзоре «Что изменится в порядке назначения пенсий с 2022 года» на нашем сайте.

В связи с этим Постановлением Правления ПФ РФ от 28.09.2021 N 324п утвержден Порядок назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме.

Для автоматического назначения страховой пенсии по старости надо будет подать соответствующее заявление через Портал госуслуг. Получить пенсию в автоматическом режиме смогут граждане, достигшие возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, со страховым стажем не менее 15 лет с величиной индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, не имеющие периоды работы за пределами России.

Не будет автоматически назначаться пенсия военнослужащим и космонавтам, которые могут претендовать на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности.

При соблюдении вышеуказанных условий решение о назначении пенсии сформируется в автоматическом режиме в информационной системе ПФР и будет подписано усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа ПФР в срок не более трех часов с момента регистрации заявления. Сведения о назначении пенсии будут направлены в личный кабинет гражданина на Портале госуслуг не позднее 15 минут с момента подписания решения.

Отметим, что прежний порядок назначения пенсии также сохранится.

На заметку: подробнее об условиях назначения пенсии по старости читайте в Ситуации: Как оформить страховую пенсию по старости? (Электронный журнал «Азбука права», 2021) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»