ЭЛКОД: Как составлять счета-фактуры по агентскому договору?

Как составлять счета-фактуры по агентскому договору?

Риски: порядок выставления счетов-фактур зависит от того, как действует агент по агентскому договору: от своего имени или от имени принципала.

 

 

 

 

При продаже товара

АГЕНТ

ПРИНЦИПАЛ

Если агент действует от своего имени

Агент выставляет счета-фактуры с НДС на отгрузку и полученные авансы. Эти счета-фактуры агент регистрирует в ч. 1 журнала учета счетов-фактур, принципалу направляет копии. В книгу продаж их вносить не надо (п. 20 Правил ведения книги продаж, Письмо Минфина от 19.07.2017 N 03-07-09/45747).

Полученные от принципала счета-фактуры агент регистрирует в ч. 2 журнала учета счетов-фактур, а в книге покупок не регистрирует.

См. Образец оформления счета-фактуры

Все это агент делает, даже если применят освобождение от НДС или не является плательщиком НДС, например, работает на УСН (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

См. также: Как посредник на УСН перевыставляет счета-фактуры при продаже товаров (работ, услуг) заказчика

Принципал, получив копии счетов-фактур, выставленных покупателям, перевыставляет их агенту. В строках 2, , он указывает свои реквизиты, в строке 1 - свой номер. Остальные данные переносит из счетов-фактур агента. На несколько счетов-фактур от одного числа можно перевыставить один сводный счет-фактуру. Перевыставленные счета-фактуры принципал регистрирует в книге продаж.

Образец заполнения счета-фактуры принципалом при реализации товаров агентом от своего имени

См. также: НДС у принципала при продаже товаров, работ, услуг от имени агента

Если агент действует от имени принципала

Агент счета-фактуры покупателям не выставляет, это делает принципал (Письмо Минфина России от 19.10.2015 N 03-07-14/59665).

 

 

Принципал выставляет счета-фактуры с НДС на отгрузку и полученные авансы. так же, как если бы продавал товары (работы, услуги) напрямую, без посредников.

См. также: НДС у принципала при продаже товаров, работ, услуг от своего имени

 

При покупке товара

АГЕНТ

ПРИНЦИПАЛ

Если агент действует от своего имени

Агент перевыставляет принципалу счета-фактуры продавцов на товары и выданные авансы. В строке 1 он ставит свой номер, в строках 6, , - реквизиты принципала, а строку 5 дополняет данными о платежке, по которой получил деньги от принципала. Остальные сведения переносит из счета-фактуры продавца. На несколько счетов-фактур от одного числа можно перевыставить один сводный счет-фактуру (п. 1 Правил заполнения счетов-фактур).

Счета-фактуры, полученные от продавцов, и счета-фактуры, перевыставленные принципалу, агент регистрирует в журнале учета, но не регистрирует в книге покупок и книге продаж (п. 19 Правил ведения книги покупок).

Образец оформления счета-фактуры агентом

Все это агент делает, даже если применят освобождение от НДС или не является плательщиком НДС, например работает на УСН (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

См. также: Как посредник на УСН перевыставляет счета-фактуры при покупке товаров (работ, услуг) для заказчика

Принципал регистрирует в книге покупок счета-фактуры, перевыставленные ему агентом.

См. также: НДС у принципала при покупке товаров, работ, услуг от имени агента

Если агент действует от имени принципала

Агент не получает счета-фактуры от продавцов и не перевыставляет их принципалу. Продавцы выставляют счета-фактуры напрямую принципалу (Письмо Минфина России от 22.10.2013 N 03-07-14/44201).

Счета-фактуры продавцы выставляют напрямую принципалу (Письмо Минфина России от 22.10.2013 N 03-07-14/44201).

См. также: НДС у принципала при покупке товаров, работ, услуг от своего имени

 

Внимание! Во всех случаях агент - плательщик НДС выставляет счета-фактуры принципалу на свое вознаграждение или другой доход, который получает за свои услуги (п. 1 ст. 156, подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Этот счет-фактуру агент регистрирует в книге продаж, принципал - в книге покупок.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»