Федеральный закон от 28.11.2025 N 425-ФЗ внес значительные поправки в НК РФ, в том числе, по исчислению НДС.
Ставки НДС
С 1 января 2026 года установлены следующие ставки НДС:
- основная ставка НДС увеличится с 20% до 22%;
- поднимется с 16,67% до 18,03% расчетная ставка НДС, применяемая при реализации предприятия в целом как имущественного комплекса;
- вырастет с 16,67% до 18,03% расчетная ставка НДС, применяемая иностранными лицами - налоговыми агентами по "налогу на Google";
- возрастет с 16,67% до 18,03% расчетная ставка НДС, применяемая иностранными организациями, состоящими на налоговом учете в связи с продажей физлицам через маркетплейсы товаров из стран ЕАЭС, местом реализации которых признается РФ.
Новые ставки 22% и 18,03% применяются в отношении товаров, работ, услуг, имущественных прав, которые отгружают, выполняют, оказывают, передают с 1 января 2026 года.
Также установлено, что пониженная ставка 10% не применяется при реализации молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира, спредов и сливочно-растительных топленых смесей. Эти продукты облагаются по общей ставке 22%.
НДС при применении УСН
С 2026 года порог доходов, при превышении которого на УСН необходимо платить НДС, начнет поэтапно снижаться:
- 20 млн рублей – в 2026 году;
- 15 млн рублей – в 2027 году;
- 10 млн рублей – в 2028 году.
Таким образом, в 2026 году от НДС будут освобождены организации и ИП на УСН с доходами за 2025 год до 20 млн рублей включительно, а также зарегистрированные в 2026 году. Если в течение 2026 года совокупный доход с начала года превысит 20 млн рублей, действие освобождения прекращается.
Чтобы не платить НДС в 2027 году, доход в 2026 году не должен превысить 15 млн рублей. Также если в течение 2027 года совокупный доход с начала года превысит 15 млн рублей, действие освобождения прекращается.
Введено новое правило – с 1 января 2026 года плательщики УСН, которые впервые начали применять пониженную ставку НДС (5 или 7%), могут отказаться от ее применения ранее, чем по истечении трех лет. Сделать это они могут не позднее года с начала ее применения. Кроме того, на организации (ИП), применяющие пониженные ставки НДС 5% или 7%, больше не распространяется требование вести раздельный учет, предусмотренный п. 4 ст. 170 НК РФ. Речь идет об учете при ведении облагаемых и необлагаемых НДС операций.
Также с 2026 года при неподтверждении экспорта упрощенец будет платить НДС по применяемой им ставке - пониженной или общей.
Счет-фактура
- С 1 января 2026 года для счетов‑фактур, выставляемых при реализации товаров, работ или услуг, за которые уже получена предоплата, вводится дополнительное требование – кроме номера платежно‑расчетного документа необходимо будет указывать также номер и дату авансового счета‑фактуры.
- С 1 января 2026 года ИП перестанут получать свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (Приказ ФНС от 30.06.2025 N ЕД-7-14/568@). В связи с этим в счетах‑фактурах изменится порядок указания реквизитов ИП:
– вместо данных свидетельства о постановке на учет нужно будет указывать ОГРНИП;
– обязательно прописывать дату присвоения ОГРНИП.
- С 1 октября 2027 года ФНС России будет утверждать форму счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж.
Перечень необлагаемых операций
С 1 января 2026 года будут облагаться НДС:
- операции, связанные с обслуживанием банковских карт;
- услуги организаций, обеспечивающих информационное и технологическое взаимодействие между участниками расчетов (процессинговые центры и операторы платежных систем), включая сбор, обработку и передачу данных по операциям с картами.
Заявительный порядок возмещения НДС в упрощенной форме
До конца 2026 года продлено действие ускоренного возмещения НДС, не требующего предоставления банковской гарантии (поручительства). Ранее действие такого порядка возмещения НДС было ограничено 2025 годом.
На заметку: разбираться с новшествами будем на вечернем семинаре «НДС в 2026 году» 10 декабря 2025 года.
Также смотрите материалы в СПС КонсультантПлюс:
- Готовое решение: Что учесть в связи с увеличением ставки НДС до 22% с 1 января 2026 г.;
Читайте подробнее