ЭЛКОД: Как учесть расходы на установку кондиционера в офисе?

Как учесть расходы на установку кондиционера в офисе?

Возможности: затраты на установку кондиционера в офисе могут быть включены в состав расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при расчете налога на прибыль в случае, если они произведены работодателем для обеспечения нормальных условий труда в соответствии с требованиями законодательства.

Налоговый учет

В Письме от 03.10.2012 N 03-03-06/2/112 Минфин России разъяснил, что компания вправе уменьшить базу по налогу на прибыль на стоимость кондиционеров, если их установка необходима для обеспечения нормальных условий труда, предусмотренных законодательством и специальными отраслевыми требованиями.

В этом же Письме Минфин разъяснил порядок списания стоимости кондиционера при налогообложении прибыли.

Если приобретенные кондиционеры признаются амортизируемым имуществом, их стоимость списывается в расходы через механизм амортизации (ст. 256 и 257 НК РФ).

Признать расходы на установку кондиционера, не признаваемого амортизируемым имуществом, следует на дату подписания акта приема-сдачи выполненных работ (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Бухгалтерский учет

Порядок бухгалтерского учета расходов на установку кондиционера зависит от того, будет ли учитываться приобретенный кондиционер в составе основных средств или материально-производственных запасов.

Если кондиционер будет отнесен к объектам ОС, то он должен учитываться на счете 01. Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление ОС являются среди прочего суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за приведение объекта в состояние, пригодное для использования (п. 8 ПБУ 6/01).

В бухгалтерском учете производятся записи:

1) на сумму расходов на установку кондиционера: Д-т счета 08 К-т счетов 60, 76;

2) на сумму предъявленного НДС: Д-т счета 19 К-т счетов 60, 76;

3) расходы на приобретение и установку кондиционера после окончания монтажных работ учитываются: Д-т счета 01 К-т счета 08.

Если кондиционер будет отнесен к МПЗ, то он должен учитываться на счете 10.

К фактическим затратам на приобретение МПЗ относятся среди прочего суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также затраты на доведение МПЗ до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях.

В бухгалтерском учете производятся записи:

1) на сумму расходов на приобретение, установку кондиционера Д-т счета 10 К-т счетов 60, 76;

2) на сумму предъявленного НДС: Д-т счета 19 К-т счетов 60, 76.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»