ЭЛКОД: Как учреждениям списывать ГСМ: знакомимся с позицией суда

Как учреждениям списывать ГСМ: знакомимся с позицией суда

Риски: при списании ГСМ необходимо руководствоваться базовыми нормами расхода топлива с учетом требований Методических рекомендаций N АМ-23-р, применение которых является обязательным.

Арбитражный суд Уральского округа в Постановлении от 14.02.2022 N Ф09-10463/21 по делу N А47-3758/2021 не поддержал бюджетное учреждение и стал на сторону проверяющих.

Учреждение установило в приказе, что расход топлива нормирует по методическим рекомендациям Минтранса. Методика разрешает юрлицам обращаться в научные организации, чтобы те разработали базовую норму с помощью специальной программы. Запрос можно подать, если этот показатель не установил Минтранс.

Учреждение так и сделало. Оно заключило договор с организацией, которая применяла ту же программу, что и Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (НИИАТ).

Контролеры и суд сочли неправомерным списание ГСМ по таким нормам. По закону научными признают только организации, у которых основная деятельность научная или научно-техническая. По ЕГРЮЛ исполнитель работал в области права и бухучета, следовательно, применять нормы списания ГСМ по методике Минтранса не имел права.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»