ЭЛКОД: Как в 2024 году в бухгалтерском учете учитывать неисключительные права на ПО?

Как в 2024 году в бухгалтерском учете учитывать неисключительные права на ПО?

Риски: порядок учета неисключительных прав на ПО зависит от того, всем ли признакам НМА они соответствуют и по какому договору приобретаются.

В бухгалтерском учете затраты на приобретение неисключительных прав на ПО, включая антивирусные программы, как правило, относятся к капитальным вложениям, если неисключительное право на ПО характеризуется признаками НМА. Капитальные вложения по завершении формируют первоначальную стоимость НМА (п. 13 ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы», подп. «к» п. 5 ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»). Если величина завершенных капитальных вложений оказалась менее установленного организацией лимита, они признаются расходами отчетного периода (п. 7 ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы»).

Если приобретенные неисключительные права на ПО не характеризуются одновременно всеми признаками НМА (например, предполагаемый срок их использования менее 12 месяцев), затраты на приобретение неисключительных прав на ПО учитывают в составе затрат на формирование стоимости внеоборотных активов (как правило, основных средств), включают в расходы по обычным видам деятельности или прочие расходы организации.

Полученное право на использование ПО, которое в приведенных случаях не учитывается в составе НМА, можно отразить на специально выделенном забалансовом счете, например на счете 012 «Объекты авторских прав, не учитываемые в составе НМА». Так будет обеспечен контроль за этими объектами (пп. 7, 9 ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы»).

Об особенностях бухучета при приобретении неисключительного права на ПО как по обычному лицензионному договору, так и по договору присоединения при покупке экземпляра программы подробно рассказано в Готовом решении: Как учитывать расходы на приобретение неисключительного права (неисключительной лицензии) на программное обеспечение (КонсультантПлюс, 2024).

На заметку: быть в курсе новых разъяснений по применению ФСБУ, а также новостей, связанных с ведением бухгалтерского учета, поможет тематический сборник по теме «Применение ФСБУ» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»