ЭЛКОД: Какие новшества приняты в порядок сдачи экзамена для получения водительских прав с 1 апреля 2024 года

Какие новшества приняты в порядок сдачи экзамена для получения водительских прав с 1 апреля 2024 года

Риски: с 1 апреля 2024 года установлены случаи, когда экзамен проведен не будет (например, если гражданин не явился в военкомат по повестке); увеличен срок для пересдачи экзамена на вождение.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2023 N 2177 вносит изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Изменения, в частности, следующие:

  •  установлены исчерпывающие перечни оснований для приостановления и прекращения проведения экзаменов, выдачи российского национального и международного водительских удостоверений, среди оснований имеется, например, невыполненная обязанность гражданина встать на воинский учет или явиться в военкомат по повестке;
  •  для получения российских водительских удостоверений на основании иностранных прав в большинстве случаев нужно будет сдать теоретическую часть экзамена. Для получения категорий «C», «D», «CE» и «DE» (и их подкатегорий) дополнительно нужно будет сдать практическую часть (за исключением ряда лиц);
  •  если экзамен на вождение не будет сдан с третьего (последующего) раза, то повторно его разрешат сдавать не ранее чем через 6 месяцев и не позднее чем через 9 (до внесения изменений минимальный перерыв составляет один месяц, максимальный – три);
  •  больше не будут проверять навык остановки и начала движения на спуске;
  •  при сдаче практического экзамена на сиденье пассажира, с которого дублируется управление автомобилем, сможет находиться инструктор по вождению.

Есть и другие поправки. Постановление Правительства РФ от 16.12.2023 N 2177 вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

На заметку: с  1 апреля 2024 года вступят в силу изменения и в Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», которые также уточняют порядок выдачи российских водительских удостоверений на основании иностранных и вводят основания для запрета допуска к экзаменам или выдачи водительского удостоверения. Подробнее об этом рассказано в электронном приложении «Изменения-2024. Зимнее путешествие» на нашем сайте.

Пошаговая инструкция для получения водительского удостоверения приведена в  Ситуации: Как получить водительское удостоверение? (Электронный журнал «Азбука права», 2023) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»