ЭЛКОД: ККТ зарегистрирована для расчетов в интернете: можно ли ее применять в торговом зале

ККТ зарегистрирована для расчетов в интернете: можно ли ее применять в торговом зале

Риски: применение ККТ, зарегистрированной только для осуществления расчетов в безналичном порядке в интернете, недопустимо при расчетах с покупателем на территории торгового объекта.

В Письме от 26.07.2022 N 30-01-15/71904 Минфин России сообщил о том, что специальная ККТ для расчетов в сети Интернет не подходит для обычной торговли в торговом зале. Касса для расчетов в сети Интернет используется только при безналичной оплате, исключая возможность непосредственного взаимодействия покупателем, и при иных расчетах не применяется.

Если в заявлении о регистрации ККТ указано, что данная ККТ будет использоваться только для безналичных расчетов в сети Интернет, для расчетов с покупателями в торговом зале такую кассу использовать нельзя.

На заметку: по каким правилам применяют ККТ в разных случаях (при получении авансов, продаже сертификатов, при продаже в рассрочку, при оплате третьим лицом, при покупке подотчетником, при онлайн-торговле и т.д.), разберем на бухгалтерской экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «Наличные расчеты и применение ККТ в 2022‒2023 годах в вопросах и ответах» 19 октября 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»