ЭЛКОД: Когда пенсия облагается НДФЛ: разъясняет Минфин

Когда пенсия облагается НДФЛ: разъясняет Минфин

Риски: негосударственная пенсия будет объектом НДФЛ, если договор с НПФ заключает работодатель.

В соответствии с нормами НК РФ не облагаются НДФЛ пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия. Однако наряду с системой государственных пенсий в РФ существует система негосударственного пенсионного обеспечения.

В Письме от 30.12.2022 N 03-04-05/130290 Минфин России разъяснил особенности определения налоговой базы по НДФЛ по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Так, если физическим лицом заключен договор негосударственного пенсионного обеспечения с НПФ в свою пользу, то при определении налоговой базы по НДФЛ выплачиваемая пенсия не учитывается.

Однако если взносы в НПФ платил работодатель, то негосударственная пенсия работнику будет облагаться НДФЛ. Исключение – не облагаются НДФЛ негосударственные пенсии, пенсионные взносы по которым до 1 января 2005 года были внесены работодателем в соответствующие НПФ с удержанием и уплатой НДФЛ. 

На заметку: физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, могут воспользоваться социальным налоговым вычетом по НДФЛ в сумме расходов на уплату пенсионных взносов на негосударственное пенсионное обеспечение. Пошаговый алгоритм по получению налогового вычета смотрите в Ситуации: Как воспользоваться социальным налоговым вычетом по взносам на негосударственное пенсионное обеспечение и дополнительным взносам на накопительную пенсию? в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»