ЭЛКОД: Минфин напомнил, чем отличаются модернизация, реконструкция и техническое перевооружение ОС

Минфин напомнил, чем отличаются модернизация, реконструкция и техническое перевооружение ОС

Возможности: правильно определить, какие затраты организации относятся к расходам на ремонт или реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение ОС в целях налога на прибыль.

Минфин в  Письме от 06.10.2017 N 03-03-06/1/65431 напомнил, что для целей налогообложения прибыли порядок учета расходов на ремонт ОС отличается от порядка учета расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, которые увеличивают первоначальную стоимость объекта ОС и подлежат списанию для целей налогообложения через механизм амортизации.

В целях налогообложения прибыли:
 

К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся:

К реконструкции относится:

К техническому перевооружению относится:

работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых ОС, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.

переустройство существующих объектов ОС, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции ОС в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.

комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей ОС или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.


На заметку: узнать о порядке учета модернизации, реконструкции, технического перевооружения ОС, а также о правилах учета расходов на ремонт ОС Вы сможете на семинаре «Основные средства и МПЗ: от приобретения до выбытия», который пройдет 16 ноября 2017 года в Центре образования «ЭЛКОД».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»