ЭЛКОД: Минфин напомнил, как списывать стоимость неамортизируемого имущества

Минфин напомнил, как списывать стоимость неамортизируемого имущества

Возможности: организация может выбрать сама, как списывать расходы на приобретение неамортизируемого имущества – сразу или постепенно.

Минфин России в Письме от 06.03.2019 N 03-03-07/14527 напомнил о порядке учета расходов на приобретение имущества стоимостью до 100 тыс. руб. Например, к нему могут относиться инструменты, приборы, инвентарь, спецодежда и другое имущество, не являющееся амортизируемым.

Такое имущество учитывается в составе материальных расходов, причем налогоплательщик может выбрать один из двух вариантов учета (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ):

  • учесть затраты на дату ввода в эксплуатацию в полной сумме;
  • признавать затраты равномерно в течение нескольких отчетных периодов с учетом срока  использования такого имущества или иных экономически обоснованных показателей.

Выбранный вариант должен быть отражен в учетной политике для целей налогообложения.

Ведомство обращает внимание, что НК РФ не предусматривает возможности списания материальных расходов разными способами в зависимости от стоимости соответствующего имущества.

На заметку: порядок учета материальных расходов будет также зависеть от того, являются расходы на приобретение имущества прямыми или косвенными. Напомним, что прямые расходы по общему правилу списываются по мере реализации товаров, работ, услуг, в стоимости которых они учтены, а косвенные - сразу, в периоде, в котором они были понесены (п. п. 1, 2 ст. 318 НК РФ).

Все об учете, движении и списании МПЗ расскажет Татьяна Рользинг (Воронцова) на семинаре «Учет МПЗ в 2019 году: налоговые и бухгалтерские аспекты»  16 апреля 2019 г. в Центре образования «ЭЛКОД».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»